Новости и события » Авто » Дорожные службы Алтайского края основательно подготовились к сезону метелей и гололеда

Дорожные службы Алтайского края основательно подготовились к сезону метелей и гололеда

Дорожные службы Алтайского края основательно подготовились к сезону метелей и гололеда

В этом году зима началась позже обычного. Это дало возможность дорожным службам основательно подготовиться к сезону метелей и гололеда.

"Справимся!"

- Если снегопад сильный, можем и в семь утра выйти на работу, и в шесть. Бывало, что всю ночь приходилось дорогу расчищать, люди ведь на тебя рассчитывают. Иногда думал: "Ну когда же уже снег закончится?!" Но я не привык жаловаться. Справимся! - уверен тракторист Северо-Восточного ДСУ Иван Степанов.

Для бесперебойной работы дорожное управление два года назад построило отапливаемый гараж. "Это нужно, чтоб машины долго не греть и, если что, сразу ехать на место", - объясняет начальник Северо-Восточного ДСУ Сергей Сивец. В гараже помещается восемь автомобилей, также он оборудован спальней, кухней и душем. Такие условия позволяют не перегружать водителей, а работать в две смены. "В случае непогоды не приходится собирать коллектив. Полная боеготовность 24/7", - добавил Сивец.

В штатном режиме

Прошлую зиму с трепетом вспоминает и заместитель начальника Северо-Восточного ДСУ по ремонту и эксплуатации автодорог Александр Худышкин. Этот год, по его мнению, принесет куда меньше хлопот.

- Предыдущий год был тяжелый, снежный. Но, я считаю, мы неплохо справились. Заторы были, но больше чем на 12 часов движение не закрывалось. Погоду на этот год сложно спрогнозировать, но начало зимы оказалось не очень активным. Думаю, что серьезных проблем не будет, - считает он.

Это дорожное управление обслуживает больше 3 тысяч километров региональных и межмуниципальных автодорог в 10 районах Алтайского края. Для этого требуется больше 150 единиц снегоуборочной техники, которая к началу зимы должна быть на ходу.

- Технику, которой требовался долговременный ремонт, начали готовить еще в мае. Другими автомобилями занялись в сентябре. Сейчас все машины исправны, в полном объеме заготовлены противогололедные материалы. В целом техники хватает, штат укомплектован. Работаем в обычном режиме, - пояснил Худышкин.

Край безо льда

В крае содержанием дорог занимается 61 филиал "Алтайавтодора". По словам заместителя начальника учреждения Олега Лугачева, все они прошли проверку и готовы к зиме.

- В этом году было закуплено 39 единиц техники, заготовлено больше 80 тысяч тонн противогололедных материалов, в случае необходимости они будут довозиться, - заверил он.

Сейчас основные силы дорожников брошены на борьбу с гололедом. В степных и предгорных районах эта проблема особенно актуальна из-за сильного ветра, там техника очищает дорожное покрытие ежедневно.

За мониторинг ситуации отвечают метеостанции, данные с которых круглосуточно передаются в диспетчерскую службу. По номеру телефона 8-800-222-3169 можно узнать, стоит ли покидать населенный пункт или сообщить о заснеженных участках.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх