Новости и события » Общество » Эколог объяснил причину «черного неба» над Барнаулом

Эколог объяснил причину «черного неба» над Барнаулом

Эколог объяснил причину «черного неба» над Барнаулом

До позднего вечера 2 декабря в Барнауле сохранятся неблагоприятные метеорологические условия. Эколог объяснил, почему над краевой столицей завис смог.

Пелена на этой неделе окутала многие города Сибирь. Первые зимние дни принесли с собой антициклон - повышенное давление, отсутствие ветра и перепады температуры. Несмотря на то, что Барнаул находится на возвышенности, его также накрыл смог.

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей, НМУ 1 степени опасности не позволяет внушительному облаку продуктов жизнедеятельности города рассеиваться в атмосфере.

Как объяснил главный эколог СГК Константин Кушнир, в городе много частных домовладений и небольших котельных, а также автотранспорта. А это главные факторы, влияющие на проблему неблагоприятных метеорологических условий. На ТЭЦ СГК, по словам эколога, с наступлением холодов нагрузка возросла всего лишь на 10 - 15%. Для масштабов всего Барнаула - это незначительное повышение. Кроме того, на станциях СГК установлено очистительное оборудование.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх