Новости и события » Политика » Лукашенко заявил об «оголтелом поведении» Польши и стран Балтии в отношении Минска

Лукашенко заявил об «оголтелом поведении» Польши и стран Балтии в отношении Минска

Лукашенко заявил об «оголтелом поведении» Польши и стран Балтии в отношении Минска

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что республика столкнулась с откровенным вмешательством во внутренние дела, и обвинил Польшу и страны Балтии в «оголтелом поведении» в отношении Минска. Об этом сообщает РИА Новости.

«Беларусь в 2020 году испытывает откровенное вмешательство во внутренние дела, в том числе через провоцирование гражданского недовольства. Нам прямо предлагается поменять власть, законы и социальные ориентиры, в противном случае угрожают задавить санкциями, разрушить экономику и инфраструктуру, изменить морально-нравственные основы нашего общества», - сказал Лукашенко во время сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

По словам президента, «на кону стояли и до сих пор стоят гражданский мир и целостность нашей Беларуси». «Притом нам предлагают поменять власть, законы и социальное ориентирование с особой формой циничности: уже даже не прячутся эти предложения за какие-то дипломатические формулировки», - заявил белорусский лидер.

Он отметил, что «особенно обращает на себя внимание буквально оголтелое поведение Польши и стран Балтии против Беларуси». «Причем мы отчетливо видим, что их действия обеспечивают реализацию собственных интересов и направлены на повышение своей значимости в Евросоюзе. И я хочу, чтобы о недостойном и бессовестном поведении политиков услышали простые люди этих соседних с нами стран», - добавил Лукашенко.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что продолжающиеся в стране протестные акции координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им «подыгрывают». Среди стран, из которых координируются акции протеста, Лукашенко называл Польшу, Чехию, Литву и Украину.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх