Новости и события » Общество » Кемеровская больница получила штраф 500 000 рублей за вспышку COVID-19 и смерть пациента

Кемеровская больница получила штраф 500 000 рублей за вспышку COVID-19 и смерть пациента

Кемеровская больница получила штраф 500 000 рублей за вспышку COVID-19 и смерть пациента

Одно из лечебных учреждений областного центра попало под суд после того, как в ней произошло массовое заражение пациентов смертоносным китайским вирусом.

Рудничный районный суд Кемерова обязал городскую клиническую больницу №11 выплатить полмиллиона рублей по двум искам. Один из них касается вспышки COVID-19 в начале осени. В учреждении за короткое время заразились сразу 50 человек, в том числе 42 пациента. Проверка показала, что в медорганизации были допущены нарушения.

- В нескольких палатах медучреждения было размещено более четырех коек, рециркуляторы для обеззараживания воздуха работали с нарушением режима, что могло способствовать распространению инфекции между пациентами стационара и работниками, - сообщает ТАСС.

За коронавирусные нарушения больнице назначили штраф 100 000 рублей.

Также в ноябре был рассмотрен гражданский иск: мужчина настаивал, что ему положена компенсация морального вреда, так как травматолога-ортопеда больницы признали виновным в смерти его отца. Суд пошел навстречу истцу.

- В результате виновных действий врача, работающего в ГАУЗ КО "КГКБ № 11", наступила смерть <пациента>, а истцу причинены физические и нравственные страдания, - говорится в решении суда.

По данному делу больницу №11 обязали выплатить 400 000 рублей в качестве компенсации морального вреда, хотя приговор еще не вступил в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх