Новости и события » Общество » Жалоба пациентки ковид-госпиталя. Олег Костин назначил проверку

Жалоба пациентки ковид-госпиталя. Олег Костин назначил проверку

Министерство здравоохранения Саратовской области отреагировало на жалобу пациентки ковидного госпиталя, которая заявила о нарушении прав человека в медучреждении.

Сегодня Наталия Денисултанова сообщила ИА "Взгляд-инфо", что пациентов с отрицательными и положительными результатами тестов на COVID-19 держат в одной палате, а при переходе из одного отделения в другое больные вынуждены брать с собой использованное постельное белье.

"Наши люди немного путаются. Все поступающие в ковидные госпитали пациенты имеют признаки пневмонии, им ставят диагноз "неподтвержденный ковид". Все три женщины, о которых идет речь в обращении пациентки, попали в госпиталь с этим диагнозом.

При поступлении пациентов кладут в провизорный отдел, где они находятся под наблюдением. Там у них берут ПЦР, результат которого должен быть готов в течение 48 часов. На самом деле делают его раньше.

У двух женщин ковид был подтвержден, у третьей - нет. Но отрицательный результат не значит, что снимают диагноз. Клиническая картина у пациентки была ковидная. Несмотря на то, что ее перевели в другое отделение внутри госпиталя, это не значит, что оно является "чистым". Поэтому говорить о том, что она вышла в "чистую зеленую зону", нельзя. Ее продолжат обследовать и лечить.

Теперь по поводу простыней. Министр здравоохранения Олег Костин дал распоряжение направить в перинатальный центр комиссию, которая осуществит проверку. Подобная экономия, чтобы люди с одной постели переходили с этим же бельем на другую, в такой ситуации недопустима. Все необходимые средства для обеспечения пациентов чистым постельным бельем есть. Если этот факт подтвердится, главный врач и причастные к этому сотрудники будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Насколько мне известно, на прошлой неделе министр был в этом госпитале, никаких нареканий с его стороны не прозвучало, бардака там нет", - прокомментировал ситуацию советник министра Александр Колоколов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх