Новости и события » Общество » МВД установило в новом регламенте допуск к экзамену на права с 16 лет

МВД установило в новом регламенте допуск к экзамену на права с 16 лет

МВД установило в новом регламенте допуск к экзамену на права с 16 лет

МВД прописало в проекте нового административного регламента по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами допуск с 16 лет. Об этом сообщает ТАСС.

«Для получения государственной услуги заявители представляют: письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством РФ», - говорится в проекте документа.

В нем также отмечено, что согласие представляется в случае, когда заявителем является человек в возрасте от 16 до 18 лет. «В административном регламенте, действующем в настоящее время, такого уточнения прописано не было. Планируется, что новый регламент вступит в силу с 1 апреля 2021 года», - указывает информагентство.

Ранее сообщалось, что МВД разработало проект изменений в закон «О безопасности дорожного движения», в котором в том числе говорится о намерении разрешить садиться за руль автомобиля с 17 лет, но при условии нахождения в машине водителя-наставника, имеющего водительское удостоверение. Законопроект предлагает ввести такое новое понятие, как водитель-наставник, который имеет право управлять автомобилем категории «B» или подкатегории «В1».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх