Новости и события » Экономика » В РФ поставлен антирекорд по невзошедшим или находящимся в плохом состоянии посевам

В РФ поставлен антирекорд по невзошедшим или находящимся в плохом состоянии посевам

В РФ поставлен антирекорд по невзошедшим или находящимся в плохом состоянии посевам

В России поставлен антирекорд по доле посевов, находящихся в плохом состоянии или не взошедших. По словам генерального директора компании «ПроЗерно» Владимира Петриченко, об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные Росгидромета о состоянии посевов озимых культур в РФ на 25 ноября, пишет «Интерфакс».

По данным Росгидромета, плохое состояние озимых зафиксировано на 4,28 млн га, что составляет 22% от площади сева, причем на 2,42 млн га озимые вообще не взошли.

«22%, а вернее 22,3%, посевов в плохом состоянии - это абсолютный антирекорд. Это, правда, опережающий параметр, не абсолютный, но и он очень важен», - отметил Петриченко.

Он пояснил, что с 2002 года, когда стали публиковаться данные о состоянии озимых на 25 ноября в нынешнем формате, худший показатель был в ноябре 2014-го, когда доля плохих и невзошедших посевов составляла 15,6% - 2,57 млн га из 16,43 млн га посеянных на тот момент. В 2015 году под урожай 2016 года тоже был высокий показатель - 11,1% в плохом состоянии. В этом же ряду и озимый сев 2005 года под урожай 2006 года - 12%. «Во все остальные сезоны доля плохих озимых была ниже 10%. Так что нынешние данные очень серьезны, хотя это не значит, что все пропало», - уточнил Петриченко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх