Новости и события » Общество » В Литве из-за заражения коронавирусом решили уничтожить около 40 тысяч норок

В Литве из-за заражения коронавирусом решили уничтожить около 40 тысяч норок

В Литве из-за заражения коронавирусом решили уничтожить около 40 тысяч норок

Заражение норок коронавирусом, зафиксированное на прошлой неделе на звероводческой ферме в Йонавском районе Литвы, локальными мерами остановить не удалось. В республике решили уничтожить около 40 тысяч особей. Об этом сообщил советник по гражданской обороне районной администрации Витаутас Каминскас, пишет ТАСС.

«Распространение инфекции в хозяйстве предприятия Danmink остановить не удалось. Принято решение об утилизации около 40 тысяч особей», - сказал он. Всего в хозяйстве содержится примерно 60 тысяч животных. Звероводы надеются сохранить оставшееся поголовье, так как оно находится в другом секторе, куда, возможно, удастся не допустить проникновения инфекции.

По предварительным данным, заражение могло передаться норкам от обслуживающего персонала. В прошлую среду у одного из работников был выявлен коронавирус. Теперь инфицированных уже четверо. Несколько человек, контактировавших с зараженными, находятся на самоизоляции.

По данным Литовской ассоциации звероводов, всего в стране содержатся около 1,6 млн норок в 86 звероводческих хозяйствах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх