Новости и события » Общество » Облвласти попытались опровергнуть слова Мурашко о ковидных койках, но всех запутали

Облвласти попытались опровергнуть слова Мурашко о ковидных койках, но всех запутали

Облвласти попытались опровергнуть слова Мурашко о ковидных койках, но всех запутали

Региональные власти заявили, что в регионе на данный момент свободно 18,7% коечного фонда, предназначенного для больных с коронавирусом и пневмониями. Так в пресс-службе областного правительства прокомментировали слова главы федерального Минздрава Михаила Мурашко, который назвал Калининградскую область в числе регионов, где свободный коечный фонд для больных с COVID-19 - менее 5%. Ситуацию в области в ведомстве сочли «вызывающей тревогу».

«Сегодня в регионе пациентов с COVID-19 и пневмониями принимают 21 стационар, развернуто 1994 койки, занята 1621 из них. На данный момент свободно 18,7% коечного фонда (что составляет 373 койки). На ИВЛ сегодня находятся 36 пациентов, 82 койки с ИВЛ свободны», - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом накануне в региональном оперативном штабе по контролю за новой инфекцией сообщали, что занято 1074 «коронавирусных» коек из 1746. На это в пресс-службе пояснили, что 1994 койки - это 1746 «коронавирусных» плюс 248 «пневмонийных» коек.

«Под пневмонии развернуты дополнительные койки, поэтому в общем их 1994. Эти койки могут располагаться как в одном стационаре, так и в разных. Соотношение больных - 2/3 с ковидом, треть - с пневмониями в разной степени», - пояснили в пресс-службе.

Сказать сколько занято именно «коронавирусных» коек в правительстве не смогли, на вопрос, почему накануне давались данные только по «ковидным» местам, а сегодня - общие с пневмониями, - не ответили. Таким образом, озвученная региональными властями статистика не может опровергнуть слова главы федерального Минздрава, так как областные власти приводят несопоставимые показатели.

Также в пресс-службе регионального правительства отметили, что им неизвестно, откуда свои данные берет федеральное министерство.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх