Новости и события » Общество » Географ БФУ им. Канта рассказала, какой будет первая половина зимы в регионе

Географ БФУ им. Канта рассказала, какой будет первая половина зимы в регионе

Географ БФУ им. Канта рассказала, какой будет первая половина зимы в регионе

В зимний период температура в Калининградской области ожидается выше нормы. Такой прогноз сделала кандидат географических наук, главный специалист Службы организации научно-исследовательской деятельности БФУ им. Канта Дара Гаева.

Она отметила, что за последние 30 лет в зимние месяцы отмечается слабое повышение средней месячной температуры воздуха. Наиболее теплым был декабрь в 2006-го (5.9°С), 2015-го (4.5°С), 2019-го (3.8°С) и 2018-го (3.7°С) года.

«В декабре 2019-го средняя месячная температура воздуха значительно превысила среднюю многолетнюю норму. В 2020 году также ожидается, что температуры зимнего периода в нашем регионе будут выше нормы. В первую половину месяца погода будет достаточно прохладной, с температурами, близкими к нормальным значениям. Небольшое похолодание возможно в последнюю декаду месяца», - приводит слова Гаевой пресс-служба университета.

По словам эксперта, устойчивого снежного покрова в декабре ожидать не стоит, однако во второй половине месяца все же возможны кратковременные осадки в виде снега. «Первая половина зимы в целом обещает быть хотя и не аналогом прошлой, но все же достаточно теплой, с температурами, близкими к норме и чуть выше», - добавила Дара Гаева.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх