Новости и события » Общество » Медики обратились к президенту Путину в защиту калининградского неонатолога Сушкевич

Медики обратились к президенту Путину в защиту калининградского неонатолога Сушкевич

Медики обратились к президенту Путину в защиту калининградского неонатолога Сушкевич

Врачи отправили президенту Владимиру Путину письмо в поддержку неонатолога из Калининграда Элины Сушкевич, которую судят за убийство новорожденного. По электронной версией письма в Facebook подписались почти 600 медиков, обращения в Администрацию президента направили лечебные учреждения из 20 регионов России.

Авторы обращения подчеркивают, что медики по всей стране «обескуражены», «лишены веры в справедливость и желания работать дальше», поскольку опасаются за свои жизнь и свободу. «И все это происходит в те тяжелейшие времена, связанные с инфекцией COVID-19, когда врачи нужны стране, россиянам, государству, когда врачи любых специальностей в настоящее время все в едином порыве работают на благо пациентов и скорейший выход из тяжелейшей пандемии», - говорится в письме.

С тех пор, как в 2015 году Следственный комитет РФ взял под особый контроль ятрогенные преступления, все больше уголовных дел в отношении врачей вызывают общественный резонанс: «Количество безосновательных уголовных разбирательств с врачами, которые лишают последних практики и заставляет уходить из профессии, множатся. Дело Сушкевич одно из таких», - отмечается в письме.

История со слезами: что случилось в роддоме № 4 и как появилось областное дело врачей В Калининграде на данный момент завершилось судебное следствие по делу неонатолога Элины Сушкевич и экс-главврача роддома № 4 Елены Белой, которых обвиняют в убийстве новорожденного. По версии следствия, Белая дала указание Сушкевич ввести недоношенному младенцу смертельную дозу препарата «Магния сульфат». Оба медика вину не признают. Впереди прения сторон, последнее слово и вынесение вердикта.

Медики обратились к президенту Путину в защиту калининградского неонатолога Сушкевич

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх