Новости и события » Общество » Облвласти: мы не занижали число сметрей на «коронавирусных» койках и вносили их в ИКЦ

Облвласти: мы не занижали число сметрей на «коронавирусных» койках и вносили их в ИКЦ

Облвласти: мы не занижали число сметрей на «коронавирусных» койках и вносили их в ИКЦ

Издание медиазона «Медиазона» прокомментировало заявление главы пресс-службы областного правительства Дмитрия Лыскова о недостоверности ее данных. Один из автором материала о занижении смертности в российских регионах Максим Литаврин в телеграм-канале издания отметил, что «Лысков либо намеренно вводит всех в заблуждение, либо просто не имеет доступа к тем данным, которые получили мы - речь не о смертях, которые считает оперативный штаб, а о смертях в коронавирусных больницах» и приложил фрагмент доступных данных по СЗФО.

Поясняя ситуацию «Новому Калининграду» Лысков сообщил, что областное правительство не скрывает и не занижает данные о смертях от коронавируса (такие утверждения есть в заголовке и в подводке публикации).

«Первое. Никто не скрывает эти данные, как утверждают коллеги из „Медиазоны". Данные официально загружены в систему ИЦК. Второе. Давайте разбираться что это за цифра. 497 человек скончалось на койках, которые были развернуты в разных стационарах региона под лечение больных ковидом и пневмониями. Из них на дату сведений медиазоны (23.11) 109 скончалось от коронавируса, о чем есть записи в протоколах судмедэкспертного заключения. Далее путем простого математического действия получаем еще 388 человек, скончавшихся на койках, развернутых под ковид и пневмонии не от ковида, а от иных причин. На текущий момент официально от ковида в регионе скончалось 120 человек. Хочу отметить что по данным Росстата общая смертность в регионе по сравнению с 2019 (данные январь-сентябрь) возросла всего на 0.8% (9002 в 2019 году и 9076 в 2020 году) с учетом пандемии. Но учитывая, что мы - растущий регион и миграционно прирастаем каждый год, (на 1 января 2019 года в области проживал 1002271 человек, а на 1 января 2020 уже 1012500 человек) этот рост по сравнению с другими регионами не столь высокий. Собственно, это главный показатель, по которому мы себя должны оценивать», - сообщил Лысков.

Говоря от каких «других причин» умерли остальные 388 человек Лысков назвал «пневмонии, инфаркты, инсульты и много других причин». Напомним, что ранее издание «Медиазона» опубликовало материал, из которого следовало, что в с апреля по середину ноября в Калининградской области на койках, развернутых для лечения коронавируса и пневмонии, умерли 496 человек, что почти в пять раз превышало данные региональные оперштаба о смертях людей с коронавирусом. Информацию о смертях на коронавирусных койках оперштаб регулярно не публикует.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх