Новости и события » Происшествия » В Карелии на самом деле с COVID-19 скончались более 190 пациентов

В Карелии на самом деле с COVID-19 скончались более 190 пациентов

В Карелии на самом деле с COVID-19 скончались более 190 пациентов

Минздрав Карелии дал важные разъяснения по смертности от и с коронавирусной инфекцией.

В ведомстве официально и публично рассказали то, на что наш портал неоднократно обращал внимание. А именно о методике подсчета смертельных случаев. Кроме того, в Минздраве впервые назвали цифру умерших с коронавирусом, а не только непосредственно от него.

Как известно, на 30 ноября зарегистрировано 102 случая, когда первоначальной причиной смерти пациента стала новая коронавирусная инфекция. В Минздраве добавили, что еще 89 пациентов, у которых был подтвержден COVID-19, скончались от других заболеваний. Иными словами, ковид мог послужить толчком для развития другой болезни.

Таким образом в Карелии на данный момент официально с диагнозом COVID-19 скончался 191 пациент.

Это разъяснение во многом объясняет многие спорные вопросы, когда, например, чьи-то умершие в госпитале для ветеранов или инфекционной больнице родственники не попали в статистику смертности от ковида.

В Минздраве также подтвердили тот факт (наш портал неоднократно писал об этом), что в официальную статистику смертности от новой коронавирусной инфекции Оперативный штаб Республики Карелия включает только случаи, когда подтверждена окончательная первоначальная причина смерти - СOVID-19. Для определения достоверной причины смерти необходимо патологоанатомическое заключение, которое выдается после вскрытия, гистологического, биохимического, микробиологического, вирусологического и других необходимых исследований. Исследования могут занять до 45 дней. Проще говоря, смертельные случаи, которые попадают в ежедневную статистику, происходят не в минувшие сутки, а как раз в эти 45 дней.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх