Новости и события » Общество » Какие нововведения ждут россиян в декабре

Какие нововведения ждут россиян в декабре

Какие нововведения ждут россиян в декабре

В последнем месяце года в силу вступит несколько новых законов - мы собрали информацию об основных изменениях. Многие процедуры будут упрощены и станут доступны онлайн. Но не обошлось и без негатива - получение соцвыплаты на карты популярных систем «Visa» и «MasterCard» станет невозможно, придется перейти на отечественную «Мир». Итак, что нового готовит декабрь.

Уведомления о льготах и жалобы онлайн

С 1 декабря россияне будут получать уведомления о положенных им льготам на портале Госуслуг. Оповещение придет в личном кабинете. Например. сразу после рождения ребенка родителей проинформируют о том, что малышу причтается пособие.

Еще одна новая функция Госуслуг - онлайн-жалобы. Услугой смогут воспользоваться медработники, не получившие или получившие с задержкой «ковидные» выплаты. Обращение рассмотрят и проведут проверку.

Дистанционное оформление билетов льготникам

С 1 декабря льготники смогут оформить билет на поезд и электричку дистанционно. Об этом говорится говорится в постановлении Правительства РФ от 27.08.2020 N 1294.

Больше не придется ездить на вокзал с документами, подтверждающими льготу. Все нужные сведения передадут в электронном виде через федеральные информационные системы. Если льготник купит билет на сайте перевозчика, но не сможет поехать, ему вернут деньги. нужно будет подать заявку на возврат на портале Госуслуг

Больничные онлайн

С 14 декабря в силу вступают новые правила оформления больничных. Об этом говорится в Приказе Минздрава от 01.09.2020 № 925н. Лист нетрудоспособности можно будет выдавать как в бумажном, так и в электронном виде, как и прежде. Но теперь онлайн-больничный не положен безработным.

Для формирования электронного больничного нужно предоставить два документа - удостоверяющий личность, но и СНИЛС. Если сотрудник устроен в нескольких компаниях, ему выдадут единый электронный больничный, номер которого можно достаточно сообщить каждому из работодателей.

А тем, кому предписана, например, самоизоляция в ковидную пандемию, получить электронный листок нетрудоспособности можно будет без личного посещения врача. Те, кому предписана самоизоляция, могут получить электронный больничный без посещения врача.

Электронные услуги нотариуса

29 ноября вступают в силу поправки о «цифровом нотариате». Россиянам разрешат совершать онлайн-сделки с участием нескольких нотариусов. Кроме того, закреплены следующие возможности:

удаленного свидетельствования верности перевода документа на другой язык;

передачи электронных документов физлицам и юрлицам;

принятия в депозит безналичных денежных средств;

выдачи выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества и др.

Контроль за оборотом этилового спирта

Вступает в силу закон, призванный пресечь незаконный оборот этилового спирта, этанола и спиртосодержащих лекарственных средств. Закрепляются требования к оборудованию и лицензированию производства.

Выплата пенсий на карту «Мир»

Выплаты пенсий на карты платежных систем «Visa» и «MasterCard» будут прекращены 31 декабря. Со следующего года пенсии можно будет получать на карты только одной платежной системы - отечественной «Мир». Изменения не коснутся тех, кто получает пенсии на почте наличными или на счет, не привязанный к карте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх