Новости и события » Происшествия » ФСБ и СК выявили продажу "шпионских" часов в Кузбассе

ФСБ и СК выявили продажу "шпионских" часов в Кузбассе

ФСБ и СК выявили продажу "шпионских" часов в Кузбассе

Правоохранители предъявили обвинение жителю Кемеровской области, который решил продать в Сети часы со скрытой функцией. Из-за этого он может отправиться в колонию на четыре года.

По версии следствия, 40-летний житель Прокопьевска разместил в интернете объявление о продаже "шпионского" устройства. Согласно информации СУ СК РФ по Кемеровской области, выставленные на продажу часы были оснащены скрытой камерой и предназначались для негласного получения информации.

- Данной информацией заинтересовались сотрудники УФСБ России по Кемеровской области. В ходе проведения оперативного мероприятия подозреваемый был задержан, техническое средство изъято, - сообщили в ведомстве.

В отношении кузбассовца было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного 138.1 УК РФ. В ходе следствия мужчина свою вину признал и рассказал правоохранителям, что покупал девайс "на всякий случай", а продать его решил, так как часы ему оказались не нужны.

К настоящему времени расследование было завершено. Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи, которую вменяют владельцу "шпионских" часов, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх