Новости и события » Общество » В Польше рестораторы обходят запреты, проводя «молитвы о пиве» и тестирование блюд

В Польше рестораторы обходят запреты, проводя «молитвы о пиве» и тестирование блюд

В Польше рестораторы обходят запреты, проводя «молитвы о пиве» и тестирование блюд

В Польше владельцы ресторанов и баров идут на всевозможные уловки, чтобы обойти действующий с 24 октября запрет на стационарную деятельность заведений. Об этом пишет wydarzenia.interia.pl.

В частности, гости ресторана в центре Чешина едят в заведении. При этом посетителей приглашают в официальный профиль ресторана в социальных сетях, а на одной из улиц центра города установили рекламную доску.

«Видимо, в планах еще один проект поддержки для гастрономии. Однако мы исходим из предположения, что вместо того, чтобы ждать нашего щедрого парламента, лучше помочь самому себе», - говорится в официальном профиле ресторана в Facebook. Владельцы напоминают, что у чехов, которые поставляют им пиво, тоже есть проблемы, потому что у наших соседей рестораны тоже закрыты.

«Поэтому мы решили помочь не только себе, но и нашим партнерам из Чехии. Итак, мы организуем совместную молитву (сидя) за пивом. Цель этой молитвы состоит в том, чтобы пиво не испортилось», - сообщают они в Facebook.

Также были случаи, когда рестораны, которые вели свой бизнес, предлагали скидки на тестирование блюд

Таким заведениям грозят штрафы от 10 до 30 тысяч злотых, кроме того, компетентные органы могут принять решение о их закрытии, отмечает Ян Бондар, пресс-секретарь главного санитарного надзорного ведомства Польши.

«Я понимаю озлобленность предпринимателей, но напомню, что закон в этом отношении беспощаден, и районный санитарный инспектор выносит решения в административном порядке», - подчеркнул он и уточнил, что с начала эпидемии уже было наложено 23 миллиона штрафов за нарушение правил, связанных с борьбой с COVID-19.

Материал подготовлен при поддержке Польского культурного центра в Калининграде


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх