Новости и события » Общество » Пробовать разное: в Алтайском крае впервые прошел киберфестиваль Rukami

Пробовать разное: в Алтайском крае впервые прошел киберфестиваль Rukami

Пробовать разное: в Алтайском крае впервые прошел киберфестиваль Rukami

28 и 29 ноября Алтайский край присоединился к Международному киберфестивалю Rukami. В этом году он проводился в гибридном формате - офлайн и онлайн. В течение двух дней его юные участники на площадках детского технопарка "Кванториум.22" учились пилотировать дроны, вышивать бисером, патентовать проекты, водить педальные ретро-автомобили и делать мороженое на жидком азоте. В онлайн-формате прошли лекции, посвященные шахматам, виртуальной реальности, 3D-моделированию и многому другому.

- Смысл фестиваля в том, чтобы познакомить ребят с разными направлениями, - говорит старший методист детского технопарка "Кванториум.22" Валентина Баранова. - Многие участники уже занимаются в наших кружках, но сегодня они могли себя попробовать в чем-то новом. Например, в трехмерном моделировании или декоративно-прикладном искусстве. И понять, интересно им это или нет.

Зарегистрироваться на офлайн-площадки можно было через официальный сайт фестиваля. И, как нам сообщили в "Кванториуме.22", немногочисленные из-за пандемии места в Алтайском крае были заняты раньше других городов. Партнерами детского технопарка в проведении фестиваля стали ведущие вузы и предприятия региона.

Заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики АГАУ Андрей Смышляев учил детей 3D-моделированию. Идея была в том, чтобы ребята отсканировали друг друга, создали компьютерные трехмерные модели и распечатали на 3D-принтере свои пластмассовые портреты в подарок родителям. Попутно Андрей Алексеевич рассказал им, где сегодня используются технологии трехмерного моделирования и печати (тут и пищевая промышленность, и медицина, и строительство, и маникюр).

- Мы стараемся вовлечь ребят в инженерную деятельность - в частности, в трехмерное моделирование, которое сегодня лежит в основе всего. С таких встреч все и начинается, а потом наши школьники побеждают в чемпионатах WorldSkills и поступают в сильнейшие вузы страны.

Справка

Rukami - некоммерческий проект по популяризации технического творчества среди молодежи. Он состоит из трех частей: серии фестивалей в разных точках страны, всероссийского конкурса и образовательно-нетворкингового проекта "Обмен практиками".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх