Новости и события » Общество » Черногория высылает посла Сербии, там хотели ответить тем же, но передумали

Черногория высылает посла Сербии, там хотели ответить тем же, но передумали

Власти Черногории предписали послу Сербии в Подгорице Владиславу Божовичу покинуть страну. Сербия объявила о симметричном ответе, однако вскоре отменила это решение. Президент республики Александр Вучич заявил, что таким образом страна продемонстрировала силу и желание дружественных отношений.

Божович был объявлен в Черногории персоной нон-грата после того, как назвал "освобождением" решение черногорского парламента об объединении с Сербией, принятое в 1918 году. В Подгорице эти слова расценили как вмешательство во внутренние дела и предписали ему покинуть страну в течение 72 часов.

Сербия в ответ объявила о высылке посла Черногории Тарзана Милошевича. Но вскоре после этого премьер-министр Ана Брнабич заявила, что было решено не высылать посла. Александр Вучич, комментируя это решение, заявил, что это была его инициатива. По его словам, Сербия таким образом покажет "не слабость, а силу" и продемонстрирует, что хочет дружественных и братских отношений. "Не надо вести себя как два барана на бревне", - заявил он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх