Новости и события » Культура » В Алтайском крае пациентам раздадут бесплатные лекарства от коронавируса

В Алтайском крае пациентам раздадут бесплатные лекарства от коронавируса

В Алтайском крае пациентам раздадут бесплатные лекарства от коронавируса

С 1 декабря в Алтайском крае пациентам, которые лечатся на дому, будут выдавать бесплатные лекарства от коронавирусной инфекции. Их получат не только те, у кого диагноз официально подтвержден тестом. Такой пакет медикаментов выдадут людям со сходными симптомами.

Кому дадут лекарства бесплатно?

- Очень важно избегать каких-то дополнительных контактов и начать лечение максимально быстро. Это два ключевых момента, которые мы учли при разработке нормативно-правовых актов, которые прописывают алгоритмом и правила получения препаратов пациентами, - поясняет начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Минздрава региона Жанна Вахлова.

Она особо подчеркнула, что бесплатные медикаменты получат и пациенты без лабораторного подтверждения COVID-19 при двух симптомах, клинически сходных с коронавирусом. Например, это может быть температура выше 37,5 и потеря обоняния, или одышка и высокая температура, или мышечные боли и кашель.

- Клиника этого заболевания имеет свои особенности и очень разнообразна. Но сочетание определенных симптомов как раз может говорить о том, что пациенты, вероятно, больны коронавирусной инфекцией. Плюс еще нужно обязательно учитывать анамнез. Если пациент был в контакте с инфицированным, необходимо максимально быстро начинать лечение до получения результатов теста, - отмечает медик.

Как получить лекарства?

Получить бесплатные лекарства от коронавируса жители региона смогут несколькими способами. Например, пациент взывает домой врача либо бригаду неотложной медицинской помощи. Медики приедут к нему, уже имея несколько наборов препаратов для лечения заболевания.

- Бригада будет иметь наборы для легкого, среднего и среднетяжелого течения. Пациент на дому осматривается, ему устанавливается диагноз. Он подписывает информированное добровольное согласие, в котором указывается, какие препараты и в каком количестве получил, - рассказывает представитель краевого министерства здравоохранения.

Также пациент сможет получить бесплатный набор препаратов и непосредственно в лечебном учреждении, если пришел на прием. После того, как будет установлен соответствующий диагноз, врач выдаст ему необходимый пакет лекарств.

Есть и третий вариант, когда доставлять лекарственные препараты пациентам на дом будут волонтеры. Заместитель руководителя регионального штаба акции "Мы вместе", региональный координатор ВОД "Волонтеры медики" Анна Ведлер пояснила, что штаб акции готов предоставить транспорт и выездные бригады.

- В Алтайском крае зарегистрировано достаточно большое количество волонтеров, готовых доставлять таким пациентам лекарственные средства на дом. Это около 300 человек из Барнаула, Камня-на-Оби, Рубцовска и Бийска, - подчеркивает она.

Что входит в бесплатный набор?

Сформировано три набора бесплатных лекарств в зависимости от тяжести течения заболевания. Схемы лечения и препараты определены на основе временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции".

- При легком течении заболевания для лечения используют противовирусные и жаропонижающие препараты. При среднетяжелой форме, не отягощенной пневмонией, добавляется группа антикоагулянтов, - разъясняет Жанна Вахлова. - Если у пациента на основе клинических исследований обнаружены признаки присоединения бактериальной инфекции, то еще выписывают дополнительно антибактериальные препараты. Третья группа - это среднетяжелое течение инфекции с пневмонией. В пакет бесплатных лекарств включены: противовирусные, жаропонижающие и антибактериальные препараты, а также антикоагулянты и гормоны.

По словам заместителя начальник отдела лекарственного обеспечения и и фармацевтической деятельности Минздрава края Светлана Попова, средняя сумма набора препаратов на одного пациента оценивается в 7,8 тыс. руб. Но в зависимости от степени тяжести протекания инфекции она варьирует от 1,5 тыс. до 10 тысяч рублей.

Сколько пациентов пролечат бесплатно?

Всего Алтайскому краю правительством России на эти цели выделено 87 миллионов. Из этой суммы запланировано сформировать бесплатные пакеты лекарств для 11 тысяч пациентов. Подчеркнем, расчет ведется на два месяца. Пока освоены не все средства.

- Сложно было организовывать сам процесс закупки, поскольку возникли сложности с маркировкой лекарств. Также требовалось огромное количество медикаментов, в том числе противовирусных. Поэтому заключение контрактов немного растянулось. В том числе необходимо было время для поиска лекарственных препаратов по тем ценам, которые устроили бы нас в соответствии с законодательством. При этом на кое-каких закупках нам удалось немного сэкономить. Поэтому мы планируем приобрести дополнительно приобрести лекарства и сформировать еще наборы - сверх запланированных 11 тысяч, - рассказала Светлана Попова.

В свою очередь Жанна Вахлова подчеркнула: "Дальше, скорее всего, будут новые средства и будет новое распоряжение правительства. Но все зависит от санитарно-эпидемиологической ситуации. Сейчас в регионе мы наблюдаем ее стабилизацию. Скорее всего, вышли на плато".

А первыми 1 декабря бесплатные лекарства начинают получать жители Барнаула. Но уже вскоре, заверяют в региональном Минздраве, такие наборы будут выдавать и во всех муниципалитетах края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх