Новости и события » Здоровье » Российские неврологи рассказали о нарушении памяти после перенесенного коронавируса

Российские неврологи рассказали о нарушении памяти после перенесенного коронавируса

Российские неврологи рассказали о нарушении памяти после перенесенного коронавируса

Среди вылечившихся от COVID-19 россиян с осени текущего года стали выявляться те, у кого возникают проблемы с памятью, концентрацией внимания и ориентацией в пространстве. Об этом сообщили врачи-неврологи.

Врачи-неврологи рассказали о возрастающем количестве тех, у кого после перенесенной коронавирусной инфекции проявляются нарушения функции памяти, ориентирования во времени и пространстве. Так, врач-реабилитолог Константин Лядов назвал осень тем периодом, с которого начали учащаться подобные последствия COVID-19.

- Если вначале, когда только появлялись эти больные, в апреле - мае, мы не видели пациентов с этими жалобами, то сейчас появляются жалобы на слабость и снижение концентрации внимания, - сказал Лядов.

По словам Евгения Середкина, завотделением неврологии в одном из медучреждений, данные последствия наблюдаются достаточно часто. Также он рассказал о болях в нижних конечностях - от ягодиц до голеней - как обо одном из проявлений в постковидный период.

Причиной указанных симптомов медики считают страх и стресс, которые приводят к проблемам с сосудами. Вместе с тем негативное влияние оказывает сама инфекция (нейротоксическое действие), при которой идет нарушение моторики, чувствительности и т. д.

Главврач реабилитационного центра Александр Комаров подытожил, что при коронавирусе имеет место нарушение работы легких, а это, в свою очередь, ведет к необеспечению мозга должным уровнем кислорода - это обусловливает патологии нервной системы, пишет РБК.

Обо всех актуальных новостях, связанным с COVID-19, читайте в соответствующем разделе на VSE42.Ru.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх