Новости и события » Общество » Более половины россиян пожаловались на ухудшившуюся экологию в стране и мире

Более половины россиян пожаловались на ухудшившуюся экологию в стране и мире

Более половины россиян пожаловались на ухудшившуюся экологию в стране и мире

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) с помощью опроса выяснили, что жители России думают об экологии в стране и мире. Как оказалось, большинство опрошенных считают среду, в которой живут, неблагоприятной и ухудшившейся.

В ходе исследования ВЦИОМ специалисты узнали, что за последние два-три года экологическая обстановка стала хуже не только в России, но и во всем мире. Таким мнением поделились 53% респондентов. Почти такое же количество опрошенных аналогично высказались и о мировой экологии (54%).

Только 48% россиян заявили, что в их среде не изменилась экологическая обстановка. При этом 47% оценили последнюю на три балла из пяти (один - очень плохо, пять - очень хорошо). Те же баллы россияне (44%) присудили РФ и ее регионам (32%), пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование.

Кроме того, эксперты поинтересовались, насколько важна охрана окружающей среды и забота об экологии. 48% назвали это одной из главных задач государств, а 39% согласились с первыми, но отметили, что есть дела и поважнее. 10% высказались, что проблемы с загрязнением данной сферы - малозначительны на фоне других бед, а 3% затруднились дать ответ.

По ходу опроса авторы попытались узнать, как каждый респондент помогает среде человека быть чище. 94% просто стараются не мусорить, 79% - убирать отходы с прилегающей территории у дома, еще 49% разделяют мусор и участвуют в уборках на отдаленных участках города. 44% высаживают цветы и деревья как на своей, так и на городской территориях.

Самая суровая обстановка с экологией, по мнению россиян, сложилась из-за загрязнения берегов водоемов и самого водного пространства (44% и 43% соответственно), вырубки лесов (37%), несанкционированных свалок (35%), выхлопов от авто (32%), лесных пожаров (31%).

Более половины россиян пожаловались на ухудшившуюся экологию в стране и мире

Более половины россиян пожаловались на ухудшившуюся экологию в стране и мире


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх