Новости и события » Общество » Амурский Роспотребнадзор объяснил, почему тесты на COVID-19 могут ошибаться

Амурский Роспотребнадзор объяснил, почему тесты на COVID-19 могут ошибаться

Амурский Роспотребнадзор объяснил, почему тесты на COVID-19 могут ошибаться

Амурский Роспотребнадзор объяснил, почему тесты на COVID-19 могут оказаться ошибочными. Как оказалось, перед сдачей мазков нельзя ни есть, ни чистить зубы, ни пользоваться лекарствами.

- Коронавирус живет внутри эпителиальных клеток. Для ПЦР-исследования важно получить мазок с достаточным количеством инфицированных клеток. В момент проглатывания еды эпителиальные клетки механически слущиваются пищевым комком с поверхности слизистои&774; оболочки. Если взять мазок сразу после еды, в пробирку может попасть недостаточное количество инфицированных клеток. В этом случае, пациент может получить ложноотрицательныи&774; результат анализа. То же самое касается питья. Вода смывает с поверхности миндалин, заднеи&774; стенки глотки инфицированные клетки, - рассказали специалисты.

Кроме этого, перед взятием мазков нельзя использовать капли и спреи для горла и носа. После их применения количество вируса на слизистои&774; снижается и увеличивается вероятность получения ложноотрицательных результатов ПЦР-теста.

«Спрятать» вирус способна и зубная паста, поскольку может содержать антисептические компоненты. Попадание ее остатков в пробирку с мазком может помешать проведению анализа. Кроме того, чистка зубов требует еще и дополнительного полоскания рта, что также не рекомендовано перед забором биоматериала.

В итоге, как утверждают специалисты Роспотребнадзора, минимум за три часа до взятия мазков нельзя: принимать пищу, пить, чистить зубы, полоскать рот/горло, использовать спрей-освежитель для ротовой полости, жевать жевательную резинку, курить, промывать нос, а также использовать спреи, капли и мази для носа.

За два дня до взятия мазка рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх