Новости и события » Общество » Алтайские студентки разработали технологию производства дешевого орехового молока

Алтайские студентки разработали технологию производства дешевого орехового молока

Алтайские студентки разработали технологию производства дешевого орехового молока

Алтайские студенты представили инновационные разработки по созданию растительных аналогов коровьего молока и сливок на основе орехов. Такие напитки производят давно, но основная проблема заключается в том, что стоимость орехового молока достаточно высока.

Анастасия Акинфеева и Екатерина Запорожан под руководством заведующей кафедры "Технологии хранения и переработки зерна" АлтГТУ Елены Егоровой нашли свое решение этого вопроса. Они создали молоко и питьевые сливки на основе ореховой муки - размолотого промышленного жмыха орехов, имеющего пищевое назначение.

К настоящему времени технологии уже отработаны и ждут своей реализации в условиях промышленного производства. Согласно прогнозам, себестоимость напитков должна быть ниже себестоимости таких же напитков из ядра орехов в 2-2,5 раза.

Следующий шаг - получение растительных аналогов молока и питьевых сливок из семян подсолнечника. Сейчас уже ведутся разработки в этом направлении, рассказали в пресс-службе технического университета.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх