Новости и события » Общество » В Сортавальской ЦРБ появился новый томограф, в том числе для людей с лишним весом

В Сортавальской ЦРБ появился новый томограф, в том числе для людей с лишним весом

Второй компьютерный томограф приобретен для Сортавальской ЦРБ. Он позволит разделить потоки пациентов с коронавирусом и без него.

О приобретении нового томографа на своей странице рассказала глава Карелии Артур Парфенчиков. По его словам, томограф уже установлен в специально подготовленном для этого помещении. Смонтированное оборудование полностью готово к эксплуатации - это подтвердил запуск томографа в тестовом режиме. После обучения специалистов новый компьютерный томограф будет запущен в работу на постоянной основе.

Томограф необходим не только для исследований пациентов с коронавирусом. На базе Сортавальской районной больницы создан первичный сосудистый центр, где ежегодно проходят лечение более 900 человек. Наличие двух томографов позволит разделить сферу их применения в условиях распространения коронавируса, разграничить потоки пациентов.

Один из томографов, назовем его условно «чистый», будет применяться для диагностики сердечно-сосудистых патологий и онкологических заболеваний. Другой, «красный», - для диагностики пациентов с COVID-19. Отмечу, что новый томограф позволяет выполнять диагностику пациентам весом до 200 кг. Это важно, поскольку некоторые томографы имеют ограничения по весу - до 120 или 150 кг, - отметил глава Карелии.

Новый томограф приобретен на федеральные средства по программе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх