Новости и события » Здоровье » Роспотребнадзор рассказал о мифах в лечении и профилактике гриппа

Роспотребнадзор рассказал о мифах в лечении и профилактике гриппа

Роспотребнадзор рассказал о мифах в лечении и профилактике гриппа

Какие мифы о лечении гриппа до сих пор распространены в нашем обществе? Представители Роспотребнадзора развенчивает самые популярные из них.

Жаропонижающие таблетки

Согласно советам специалистов принимать жаропонижающие средства взрослым рекомендуется только при температуре выше 39 °С, детям - 38,5 °С.

Можно ли принимать аспирин при гриппе?

При сочетании вирусной инфекции и аспирина может развиться тяжелое состояние, которое называется синдром Рея.

Можно ли лечить грипп антибиотиками?

Специалисты отмечают, что антибиотики действуют только на бактерии. Таким образом, лечить антибиотиками вирусные заболевания, в том числе грипп, бесполезно.

Прививка от гриппа дает стопроцентную гарантию?

Люди недооценивают опасность гриппа. Риск заражения гриппом после прививки остается даже при прививке. В среднем прививка обеспечивает защиту на 80-90%.

Грипп во время материнства

Если кормящая женщина заболела гриппом, то новорожденного нельзя отлучать от груди. Антитела из материнского молока передаются ребенку, в итоге младенец не заражается гриппом.

Достаточно ли принимать витамины, чтобы не заболеть гриппом?

Витаминная профилактика носит общеукрепляющий характер, но на вирус не действует. Оптимальным решением станет комплексная профилактика.

Стоит понимать, что грипп очень опасен. Заболевание может закончиться летальным исходом. Кроме того, он может оставлять после себя различные осложнения. Поэтому очень важно начать лечение гриппа вовремя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх