Новости и события » Общество » День матери в 2020 году: какого числа и как поздравлять

День матери в 2020 году: какого числа и как поздравлять

День матери в 2020 году: какого числа и как поздравлять

День матери в России в 2020 году - 29 ноября, воскресенье. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. Символы праздника - плюшевый медведь и цветок незабудка.

История праздника

В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Праздник установлен Указом президента России Б.Н. Ельцина № 120 "О Дне матери" от 30 января 1998 года.

Отметим, с инициативой учреждения выступил Комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи. А впервые сам праздник прошел 30 октября 1988 года в школе № 228 города Баку. Его автором стала учительница русского языка и литературы Э. Гусейнова.

Идея очень понравилась все жителям страны и получила всеобщее одобрение.

Когда еще отмечают День матери

Практика чествования женщины-матери широко распространена во всем мире. Есть подобный праздник в Австралии и Бельгии, в Германии и Дании, в Индии и США, во Франции и Японии, как и в целом ряде других стран.

Так, День матери в Египте отмечают 21 марта, в Белоруссии - 14 октября, в Грузии - 3 марта, в Армении - 7 апреля.

Как поздравить маму

Цветком-символом "Дня матери" в России является незабудка. Этот цветок по преданию возвращает память близким и напоминает им о давно забытых родственниках.

Поэтому принято дарить мамам в этот день открытки с изображением незабудки. Если же у вас есть возможность преподнести живые цветы, то это будет идеальным подарком.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх