Новости и события » Культура » Государственный центр современного искусства открывает первую офлайн-выставку в этом году

Государственный центр современного искусства открывает первую офлайн-выставку в этом году

Государственный центр современного искусства открывает первую офлайн-выставку в этом году

Балтийский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (бывш. Государственный центр современного искусства) открывает первый офлайн-проект в этом году. Выставку видеоработ «Замедление» можно будет увидеть в галерее «Розенау» на Аллее Смелых с 28 ноября по 13 декабря.

«Экспозиция, составленная кураторами и исследователями филиала, включает работы российских и зарубежных художников, которые пытаются переосмыслить понятия времени и уединения, ищут новые способы переживания повседневности и пространства, а также исследуют невидимые связи, которые объединяют людей и технологии. „Замедление" составлено таким образом, что каждый из кураторов представляет направление, которым занимается в рамках художественной деятельности Балтийского филиала», - поясняют в БФ ГЦСИ.

Открывает выставку видеоработа «Частности» (2020), созданная руководителем калининградского филиала Еленой Цветаевой совместно с художником Валерием Орловым, поэтом Сергеем Михайловым, режиссером Сергеем Корнющенко и звукооператором Игорем Кобышем. «Именно видео „Частности" говорит не только об ином способе проживания той самой минуты, но и о новом, более интимном опыте социальности в „эпоху разъятий"», - отмечают организаторы.

Часть экспозиции посвящена исследованию такого направления искусства, как «глубокие медиа» («deep media art»), работающего на стыке философии и науки. «Работам, выполненным именно в рамках этого направления, отдал предпочтение художник, теоретик искусства, куратор, специалист отдела художественных программ и творческих проектов Балтийского филиала Дмитрий Булатов. Он приглашает посмотреть три видео: „Истоки жизни" (2010-2016) Адама У. Брауна (в соавторстве с Робертом Рут-Бернстайном) (США), „Гость" (2019) автора, работающего под псевдонимом::vtol:: (Россия), и „Моясвязь" (2013) Саши Спачала, Мириана Швагели и Анила Подгорника (Словения)», - говорится в анонсе.

Посетить выставку можно с 17 до 20 часов. Вход свободный. 12+


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх