Новости и события » Общество » Экс-сотрудник "Вектора" рассказал об эффекте двух вакцин от коронавируса на один организм

Экс-сотрудник "Вектора" рассказал об эффекте двух вакцин от коронавируса на один организм

Экс-сотрудник "Вектора" рассказал об эффекте двух вакцин от коронавируса на один организм

Бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор" и вирусолог Александр Чепурнов объяснил, что случится, если человеку вколоть две разные вакцины от коронавируса.

По словам Чепурнова, две разные вакцины от COVID-19 при введении в организм одного человека могут дать непредсказуемый эффект. Например, ослабить иммунитет, либо, напротив, усилить, дав дополнительную силу естественной защите организма.

Как предполагает специалист, смешение "Спутник V" и инактивированной вакцины (китайской или от Phizer) может дать эффект усиления иммунитета. При этом Чепурнов считает, что лучше бы с этой задачей справилась Phizer.

Однако, несмотря на выдвинутую теорию, эксперт также предостерег от обратных последствий.

- Но полученный от разных вакцин иммунитет может оказаться и слабее - пока непонятно, зависит от комбинации, - рассказал URA.RU Чепурнов.

Бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор" уточнил, что двухфакторная вакцинация не носит опасного характера и не приведет к плачевным последствиям.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх