Новости и события » Общество » «Гиперболический параболоид»: власти показали новую концепцию театра на Острове

«Гиперболический параболоид»: власти показали новую концепцию театра на Острове

«Гиперболический параболоид»: власти показали новую концепцию театра на Острове

Региональные власти показали новую концепцию театра оперы и балета на Острове в Калининграде. Ее обсудили на совещании под руководством вице-премьера Ильи Баринова в режиме видеоконференцсвязи в четверг, 26 октября. Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе областного правительства.

Театр станет частью культурно-образовательного комплекса на Острове, который возводят в рамках нацпроекта «Культура». В филиале Большого театра будут работать два зала - на 950 мест и 300 мест.

Как отметили в пресс-службе, концепцию разработали российские и зарубежные архитекторы. «Перед началом работы мы изучили историю региона и его архитектуру. По нашему замыслу театр должен соединять в себе нечто от своего местоположения и балета. Форма здания - гиперболический параболоид, очень оригинален и в то же время минималистичен. Кроме того, теперь все здания, в том числе стадион, составляют единый архитектурный ансамбль», - отметил архитектор MNAL, FAA, член Американского института архитекторов, член Королевского института британских архитекторов, почетный доктор Кжетил Тредал Торсен.

По его словам, здание театра разделено на три зоны: общественные пространства, сценический комплекс и служебные помещения. «Кроме того, будет сделана функциональная крыша, которая в теплые дни сможет стать еще одной сценической площадкой. Еще одно новшество - водное пространство на территории парка между музеем и театром, которое в зимний период можно использовать как каток», - добавили в правительстве. Концепцию направили на рассмотрение регионального совета по архитектуре и градостроению.

В рамках проекта культурно-образовательного комплекса на Острове откроют учебные корпуса Московской государственной академии хореографии (МГАХ) и Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского (ЦМШ) с концертными залами и интернатами. Также в комплекс входит общеобразовательная школа на 550 мест с бассейном и общежитие для студентов. На «западной» будут построены филиалы Большого театра, Третьяковской галереи и Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх