Новости и события » Общество » РКК "Энергия" предложила создать свою станцию вместо МКС - там прогнозируют "лавину поломок"

РКК "Энергия" предложила создать свою станцию вместо МКС - там прогнозируют "лавину поломок"

В РКК "Энергия" ожидают через несколько лет "лавину поломок" на Международной космической станции. Там считают, что от участия в программе целесообразнее отказаться и создать свою станцию. В "Роскосмосе" заявили, что ждут предложений на эту тему.

Уже сейчас на МКС есть ряд элементов, которые серьезно повреждены и не подлежат замене, заявил первый заместитель гендиректора РКК "Энергия" Владимир Соловьев в ходе выступления на совете РАН по космосу. Через несколько лет элементы станции начнут выходит из строя один за другим, процесс будет носить лавинообразный характер. По прогнозам ракетно-космической корпорации, этого следует ожидать после 2025 года.

Дальнейшие траты России на МКС, по словам Соловьева, оцениваются в сумму до 15 миллиардов рублей в год. Целесообразнее было бы отказаться от участия в программе и сосредоточиться на создании национальной орбитальной станции, считает он.

В пресс-службе "Роскосмоса" заявили, что ожидают предложений от корпорации на эту тему. В следующем году там собираются начать переговоры с партнерами по поводу судьбы МКС.

На станции не так давно была зафиксирована утечка воздуха. Трещина обнаружилась в промежуточной камере российского модуля "Звезда". Ее временно заделали подручными средствами. Каким образом она появилась - пока неясно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх