Новости и события » Общество » Тур по Карелии получил статус брендового и поддержку Ростуризма

Тур по Карелии получил статус брендового и поддержку Ростуризма

Брендовые маршруты трех регионов войдут в нацпроект по туризму. Среди них трехдневный тур по Карелии.

Три новых брендовых маршрута появились на туристической карте России. Как рассказали в «Ассоциации туроператоров», эти три маршрута получили поддержку Экспертного Совета по внутреннему и въездному туризму при Ростуризме, смогут претендовать на вхождение в нацпроект «Туризм», а также получат поддержку ведомства.

Заседание Совета состоялось 25 ноября. Первым презентовала свой туристический маршрут Карелия. Заместитель начальника управления по туризму Республики Карелия Ольга Лукина и глава туроператора «СканТур» Роман Цветков рассказали о том, как посмотреть основные достопримечательности Карелии за три дня.

Гран-тур Вся Карелия» стартует и заканчивается в Санкт-Петербурге. Протяженность маршрута зимой составляет 1 193 км, летом - 1285 км; разница в километраже связана со списком объектов показа: в зимний сезон их 12, в летний - 14.

Туристы смотрят, в частности, горный парк «Рускеала», водопад «Кивач», вотчину Карельского деда Мороза, деревню Киндасово и самую красивую деревня России Кинерму. Предполагается 16 переездов по трассам федерального значения, при этом туристы проживают только в Петрозаводске. По замыслу авторов проекта, который был запущен в 2017 году, основная аудитория маршрута - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Москвы и Подмосковья.

Карельский тур занял третье место. Лидером же по числу набранных голосов экспертов стал маршрут «Жигулевские выходные». Возможность попробовать уникальную волжскую кухню, увидеть природные красоты Самарской Луки и побывать на автомобильном заводе смогут туристы, которые отправятся по этому маршруту. На втором месте по количеству набранных баллов оказался маршрут «Кузбасс - огонь в сердце». Маршрут объединяет два главных города Кузбасса - Кемерово и Новокузнецк, а также горнолыжный курорт «Шерегеш».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх