Новости и события » Общество » Аренда для "СПГЭС". Мэр заявил о намерении "Россетей" приобрести имущество

Аренда для "СПГЭС". Мэр заявил о намерении "Россетей" приобрести имущество

В Саратове будет увеличена арендная плата за муниципальное имущество, находящееся в пользовании ЗАО "СПГЭС".

За такой проект решения проголосовали депутаты на заседании Саратовской городской думы.

Как огласила председатель городского КУИ Светлана Чеконова, предлагается с 1 января 2021 года установить арендную плату для ЗАО "СПГЭС" в размере 57,388 млн рублей без учета НДС (с его учетом - 68,865 млн).

Депутат Антон Ищенко высказал мнение, что "СПГЭС" больше 17 лет пользовались заниженными тарифами, из-за чего бюджет Саратова ежегодно терял больше 20 млн рублей.

"Получается, что общая сумма равна чуть ли не до миллиарда. Кто понесет ответственность за это? Как мы восполним это?" - поинтересовался депутат.

"Город потерь никаких не понес. Тарифы на арендную плату устанавливались ежегодно депутатами городской думы", - ответила Чеконова.

Она также сообщила, что инвентаризация имущества "СПГЭС" еще не завершена, и добавила, как только процесс будет завершен, ЗАО будет платить аренду по рыночной стоимости.

"18 лет город недополучает доходы. Когда это закончится? Когда мы проведем инвентаризацию, когда мы начнем правильно считать сумму от имущества, которое находится в частных руках?" - возмутился Ищенко.

После выступлений депутатов микрофон взял Михаил Исаев. Мэр Саратова обещал, что отношения с ЗАО "СПГЭС" будут меняться.

"У нас есть четыре варианта использования муниципального имущества. Это безвозмездная, арендная, концессионная и продажа. Безвозмездная - мы не можем. Арендная - вопросов много возникает. Концессионное - это надо порассуждать.

Могу сказать, что одна из компаний выразила свое предложение купить весь имущественный комплекс. Это МРСК (ныне "Россети Волга" - ред.). Сегодня профильные подразделения этот вопрос прорабатывают. Это публичная процедура, и она растянута во времени", - заявил чиновник.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх