Новости и события » Политика » Прокуратура требует отменить сделку по продаже Заливатским Кухареву земли в Зеленоградске

Прокуратура требует отменить сделку по продаже Заливатским Кухареву земли в Зеленоградске

Прокуратура требует отменить сделку по продаже Заливатским Кухареву земли в Зеленоградске

Прокуратура Зеленоградска требует в суде не только отмены сделки по продаже земли в центре Зеленоградска на улице Вокзальной, площадью 6,7 тыс. кв. м. правительством Калининградской области экс-главе администрации Зеленоградска Алексею Заливатскому, но и последующей сделки по продаже земли экс-сити-менеджером компании «Спецстрой» зеленоградского депутата Леонида Кухарева. Такие данные «Новому Калининграду» предоставили в пресс-службе областного суда (данные были предоставлены в обезличенной форме, но зеленоградская прокуратура подавала только один подобный иск в последнее время).

Как отмечается в иске прокурора, Заливатскому с 2006 года принадлежали здания на Вокзальной и в 2007 году областное правительство предоставило ему землю под ними в аренду на 49 лет. В 2019 году Заливатский выкупил его в собственность без торгов как владелец недвижимости на указанной земле.

По мнению прокуратуры, одна из построек на участке ранее была бесхозной и Заливатский ее приватизировал незаконно, поэтому вся земля под зданиями должна быть возвращена сначала компанией «Спецстрой» Заливатскому, а тем в свою очередь областному правительству.

Как отмечает замглавы регионального отделения Ассоциации юристов России Алексей Елаев, в случае признания судом сделки недействительной проводится двусторонняя реституция, то есть возврат имущества и платы за него сторонами. Иначе говоря, правительство должно будет вернуть деньги, уплаченные Заливатским, а он компании «Спецстрой».

Напомним, что именно спорное отражение доходов по сделке со «Спецстроем» стало формальным основанием для увольнения Алексея Заливатского. Также на него завели уголовное дело по подозрению в незаконной приватизации бесхозной постройки на территории его имущественного комплекса.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх