Новости и события » Общество » Амурские депутаты предложили сделать обязательной еще одну прививку

Амурские депутаты предложили сделать обязательной еще одну прививку

Амурские депутаты предложили сделать обязательной еще одну прививку

Амурские депутаты предложили расширить список обязательных прививок и добавить в него вакцинацию от вируса папилломы человека. Обращение с таким предложением к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко подготовил комитет Заксобрания по вопросам социальной политики.

Как пояснили в пресс-службе амурского Заксобрания, вирус папилломы передается половым путем и вызывает широкий спектр онкологических заболеваний репродуктивной системы. В Амурской области каждый год выявляется от 118 до 125 женщин с диагнозом рака шейки матки. Это четвертое место в структуре заболеваемости - 6,9% в 2019 году. На лечение одной пациентки в среднем затрачивается 157 тысяч рублей. За 9 месяцев 2020 года на организацию медицинской помощи по данной патологии направлено более 31 миллиона рублей.

В настоящее время вакцинация от данного вируса входит в национальные календари 86 стран.

- Отдельные российские регионы постепенно начинают вводить вакцинацию от вируса папилломы человека в свои календари. Сейчас ВПЧ-вакцинацию проводят в 27 субъектах. Но для того, чтобы она могла показать свою эффективность, а в долгосрочной перспективе снизилась заболеваемость раком шейки матки, вакцинация от ВПЧ должна проводиться на всей территории страны. Поэтому мы просим министерство рассмотреть возможность включения прививки в национальный календарь, - отметил председатель комитета по социальным вопросам Андрей Рудь.

В ближайшее время обращение будет направлено в правительство Российской Федерации.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх