Новости и события » Общество » Прокуратура требует лишить мандатов двух депутатов гордумы Бийска

Прокуратура требует лишить мандатов двух депутатов гордумы Бийска

Прокурор Бийска Эдуард Финк внес представление в гордуму о лишении полномочий двух членов фракции КПРФ, которые с серьезным опозданием предоставили сведения о своих доходах за 2019 год. «Бийский рабочий» сообщает, что надзорный орган не оставляет наказание на усмотрение депутатского корпуса, а жестко настаивает именно на лишении мандатов Алексея Кульбякина и Самиры Кондауровой, вероятно, считая это нарушение достаточно веским. Однако депутаты вольны самостоятельно выбрать санкцию для проштрафившихся коллег, которая может быть гораздо мягче.

Прокуратура внесла представление в Бийскую гордуму с целью устранения нарушений антикоррупционного законодательства. Депутаты должны рассмотреть вопрос о лишении полномочий членов фракции КПРФ Алексея Кульбякина и Самиры Кондауровой. Отмечается, что надзорный орган настаивает именно на такой формулировке. Дело в том, что избранники серьезно задержали подачу своих деклараций о доходах за 2019 году, несмотря на то, что в связи с пандемией им давалась отсрочка на полгода. Упомянутые мундепы в срок все равно не уложились. Отмечается, что Кульбякин опоздал с предоставлением документов на несколько дней, а Кондаурова на несколько месяцев.

Решение о применении к ним наказания будет принято депутатами на следующем заседании думы 27 ноября. По данным источника, несмотря на жесткую постановку вопроса со стороны прокуратуры, предварительно коллеги нарушителей намерены проявить лояльность. В соответствии с действующими нормами, представительный орган может самостоятельно избирать санкции в отношении его членов. В связи с этим избранники могут отделаться простым предупреждением. К примеру, комитет думы по самоуправлению предварительно решил не применять мер ответственности к коллегами, так как у них были уважительные причины для опоздания с подачей документов. Один из них якобы болел, а другого не было в регионе.

В то же время отмечается, что Кульбякин и Кондаурова не часто являются на сессии. Не исключено, что депутатская солидарность в этой ситуации не сможет облегчить участь провинившихся. Поскольку упомянутые коммунисты прошли в БГД по партийному списку, то в случае лишения их мандатов КПРФ сможет найти замену.

Отметим, что декларационная кампания прошлого года прошла гладко в сравнении с двумя предыдущими годами. Вероятно, за время текущих созывов депутаты приноровились правильно и достоверно отчитываться о своих доходах. Так, по итогам 2017 и 2018 годов у прокуратуры возникали вопросы к десяткам избранников краевых муниципалитетов. В Бийске и Барнауле нарушителями антикоррупционного законодательства оказались десятки избранников.

В результате разбирательства список провинившихся в краевом центре сократился до пятерых. Двое из них добровольно сложили полномочия, а мандаты остальной троицы были сохранены по решению большинства коллег. Затем в барнаульской думе вновь нашли 13 нарушителей, которые также отделались несущественными наказаниями.

В то же время в Бийске разбирательство в прошлом году дошло до абсурда. Прокуратура также настаивала на лишении мандатов, на что местные депутаты ответили бунтом. Одно из заседаний органа единороссы просто покинули, устроив показательный демарш. Такая выходка прокатилась по краю серьезным скандалом, который быстро замяли без серьезных последствий, а всех нарушителей в итоге «простили».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх