Новости и события » Спорт » 13 млн рублей получат спортивные федерации Алтайского края по проекту «Талант 22»

13 млн рублей получат спортивные федерации Алтайского края по проекту «Талант 22»

13 млн рублей получат спортивные федерации Алтайского края по проекту «Талант 22»

Алтайский край вошел в число 17 регионов России, где откроют региональный центр выявления и поддержки талантливых детей "Талант22". Работа будет выстроена по модели федерального образовательного центра "Сириус".

Ожидается, что центр заработает уже в декабре. Занятия будут проходить по направлениям: "Наука", "Искусство" и "Спорт". По последнему в Барнауле уже определены площадки для проведения в 2021 году первых профильных смен для одаренных детей. Это Краевой шахматный клуб, Алтайское училище олимпийского резерва, спортивные школы олимпийского резерва: Алексея Смертина, "Алтайский ринг", "АлтайБаскет".

"Включены 10 видов спорта. Для сравнения: в других регионах только 2-3. Благодаря этому проекту мы сможем привлечь более 13 млн рублей из федерального бюджета на спортивный инвентарь. Это хорошее подспорье тренерам для работы с ребятишками, которые выделяются своим способностями", - пояснил министр спорта края Алексей Перфильев.

В шорт-лист проекта попали виды спорта: баскетбол, биатлон, бокс, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, самбо, футбол, шахматы. Так, спортивная школа олимпийского резерва по футболу Алексея Смертина получит почти 200 тысяч рублей. На эти средства здесь планируют приобрести профессиональные футбольные мячи, форму, манишки и технические средства подготовки спортсменов.

Больше всего средств в рамках реализации проекта "Талант22" получит легкая атлетика. Примерно 5,3 млн рублей.

Из-за большого количества желающих присоединиться к проекту в министерстве спорта Алтайского края задумались над расширением списка видов спорта. Возможно, в следующем году он увеличится до 15-ти.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх