Новости и события » Общество » В мэрии Барнаула прокомментировали информацию о просроченных продуктах в школах

В мэрии Барнаула прокомментировали информацию о просроченных продуктах в школах

В мэрии Барнаула прокомментировали информацию о просроченных продуктах в школах

Прокуратура Алтайского края обнародовала итоги проверок в столовых школ Барнаула. По данным ведомства, здесь не соблюдаются такие требования санитарно-эпидемиологического законодательства. В том числе используются продукты с истекшим сроком годности.

Ситуацию прокомментировали в мэрии краевого центра, подчеркнув, что речь идет об итогах проверки пяти школ. "Единственным просроченным продуктом, который был обнаружен, являются дрожжи "Рекорд", - подчеркнули в городской администрации. Будет рассмотрен вопрос о привлечении заведующей столовой к дисциплинарной ответственности.

Остальные выявленные сотрудниками прокуратуры нарушения касаются не только деятельности КШП "Глобус", но и администрации школ. К примеру, в одной из них отсутствовал локальный акт, регулирующий механизм предоставления питания учащимся. Также в двух образовательных учреждениях не выдали продуктовые наборы в сентябре-октябре детям, находящимся на надомном обучении по состоянию здоровья. Подчеркнем, директор школы будет привлечена к дисциплинарной ответственности.

Что касается комбината школьного питания "Глобус", то, действительно, отсутствовала необходимая маркировка на двух продуктах, оставшихся после приготовления пищи в первую смену. Продукты планировалось использовать для приготовления блюд во вторую смену этого же дня.

У восьми сотрудников комбината из 515-ти должным образом не были проставлены штампы в санитарных книжках о сдаче анализов. Но анализы были сданы. Ведется служебная проверка проводится в отношении санитарного врача.

"Все нарушения комбинатом школьного питания "Глобус" на данный момент устранены. Локальные акты, регулирующие механизм предоставления питания составлены в каждой школе. Раздача продуктовых наборов будет произведена в ближайшее время", - говорится в официальном комментарии мэрии.

Подчеркнем, на оборудование школьных столовых в 2020 году из городского бюджета было выделено около 1,5 млн рублей. Из бюджета города предполагается выделить дополнительное финансирование в размере 27 миллионов. Средства пойдут на замену и дооснащение оборудования в школьных столовых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх