Новости и события » Общество » Польша увеличивает сроки выдачи виз и консульский сбор

Польша увеличивает сроки выдачи виз и консульский сбор

Польша увеличивает сроки выдачи виз и консульский сбор

Польша увеличивает сроки выдачи шенгенских виз и консульский сбор. Соответствующие поправки в закон «Об иностранцах» внесли в связи с изменениями в визовом кодексе ЕС. Они начнут действовать с 1 декабря. Об этом сообщает «Польский культурный центр».

Срок выдачи визы увеличен до 15 дней, в особо сложных случаях допускается продление до 60 суток. Документы на визы типа D в Польшу теперь разрешено подавать за полгода до поездки. Сейчас он составляет три месяца.

Консульский сбор по шенгенским визам возрастет с нынешних 35 до 40 евро. По национальным визам удорожание коснется только «гуманитарных» - по ним сбор увеличится с 60 до 80 евро.

В республике также меняются требования к самим страховым компаниям. Признавать будут только полисы организаций, которые:

- имеют круглосуточную «горячую линию», на которую можно сообщать о страховых случаях;

- имеют представительство на территории Польши, стран ЕС или стран Свободной экономической зоны (EFTA);

- не имеют представительства, но выполняют следующие условия:

а) обнародуют результаты аудита своей деятельности, проведенного признанным международным аудиторским органом (эти результаты должны подтверждать фактическую платежеспособность страховой компании);

б) публикует данные о размере собранных взносов не реже одного раза в полгода.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх