Новости и события » Общество » «Это новая нормальность»: Попова рассказала, сколько продлится масочный режим в РФ

«Это новая нормальность»: Попова рассказала, сколько продлится масочный режим в РФ

«Это новая нормальность»: Попова рассказала, сколько продлится масочный режим в РФ

Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что россияне должны будут соблюдать санитарно-эпидемиологические правила как минимум до наступления теплой весны. Об этом она сообщила на пресс-конференции, пишет «Интерфакс».

«Правда состоит в том, что, когда мы соблюдаем все требования, хуже не становится. Это новая нормальность - так мы сегодня живем. Да, мы будем так жить еще какое-то время - хорошо, если меньше, чем до теплой весны. Скорее всего, мы должны будем беречься также до теплой весны», - сказала Попова.

«Если принять маску как данность и относиться к ней как к непременному атрибуту нашего сегодняшнего дня, жизнь поменяется и станет гораздо краше», - отметила глава Роспотребнадзора.

Она также отметила, что снижение уровня антител к коронавирусу COVID-19 не означает, что у человека пропадает к нему иммуннитет. По разным оценкам, 3-5% населения могут вообще не вырабатывать защиту от инфекции, но в России не зафиксировано ни одного случая повторного заражения, заявила Попова.

Она отметила, что опасных мутаций для человека в коронавирусе нет.

«Все замены, которые мы сегодня наблюдаем (при наблюдении за коронавирусом - ИФ), они не ведут к изменениям вируса в отношении человека, вирус не станет от этих изменений ни злее, ни добрее, ни тяжелее. Сегодня таких изменений нет (в РФ), как нет и нигде в мире», - сказала она.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх