Новости и события » Общество » МВД определило основания для признания водительского удостоверения недействительным

МВД определило основания для признания водительского удостоверения недействительным

МВД определило основания для признания водительского удостоверения недействительным

Всего причин для аннуляции прав восемь. Все они прописаны в проекте приказа об административном регламенте о сдаче экзамена на права и выдаче водительских удостоверений. Ранее основания не были регламентированы.

Основаниями для начала административной процедуры являются: истечение срока действия водительского удостоверения, если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца, если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем невозможно определить визуально, если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными, - приводят текст документа наши коллеги из ТАСС.

Есть еще несколько обстоятельств, при которых права можно признать недействительными. Удостоверение аннулируют, если было подано заявление об утрате документа и в случае наличия у водителя медицинских противопоказаний к управлению машиной.

Процедура аннулирования займет 10 дней. Если российское удостоверение признают недействительным, то и выданное на его основание международное удостоверение тоже. Регламент должен вступить в силу 1 апреля 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх