Новости и события » Культура » Барк «Седов» пришел в Балтийск после кругосветной экспедиции

Барк «Седов» пришел в Балтийск после кругосветной экспедиции

Барк «Седов» пришел в Балтийск после кругосветной экспедиции

Парусник «Седов» завершает кругосветную экспедицию. С 24 ноября барк находится на рейде Балтийска. В Калининградском морском рыбном порту он ошвартуется утром 27 ноября.

«Дело в том, что для прохождения канала необходимы определенные погодные условия, и сейчас мы ждем, когда стихнет ветер, - рассказала „Новому Калининграду" руководитель пресс-службы БГА РФ Ирина Образцова. - Также на входе в Рыбный порт есть воздушные высоковольтные линии, и сейчас идут работы над увеличением осадки парусника».

Напомним, барк «Седов» ушел в кругосветный поход 7 декабря 2019 года. В экспедиции принимали участие курсанты из Калининграда, Архангельска, Астрахани, Мурманска, Владивостока, Санкт-Петербурга и Керчи. «В жизни курсантов предстоящая кругосветная экспедиция будет, наверное, самым тяжелым рейсом, - говорил накануне похода капитан „Седова" Виктор Николин. - Это будет их первое настолько долгое плавание. Хоть курсанты у нас будут меняться посередине рейса во Владивостоке, но полгода им придется отработать. А условий тяжелее, чем на парусном судне, на современном флоте нет. Здесь все делается вручную, никакой механизации управления. Если курсант научится управлять кораблем здесь, на всех остальных судах ему будет очень просто».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх