Новости и события » Здоровье » Что происходит с организмом после отказа от алкоголя

Что происходит с организмом после отказа от алкоголя

Что происходит с организмом после отказа от алкоголя

Восстановление организма после отказа от алкоголя, особенно если человек употреблял его длительное время, происходит постепенно. Но первые положительные изменения можно заметить уже через несколько дней.

1. Нормализуется сон.

Небольшая доля алкоголя способна снять психоэмоциальное напряжение и вызвать сонливость. Однако сон будет поверхностным и некачественным.

Отказавшись от спиртного, вы вернете себя полноценный сон, бодрость и сосредоточенность. Сон становится более глубоким и продолжительным. Снижается тревожность, человек уже не раздражается по каждому поводу.

2. Снизится вес.

Алкоголь провоцирует переедание. Даже небольшие дозы спиртного резко повышают аппетит и снижают чувство насыщения. Поэтому регулярное употребление алкогольных напитков может стать причиной избыточного веса. Этиловый спирт и сам по себе очень калорийный: в 100 г содержится 700 ккал. Помимо прочего в различные спиртные напитки и коктейли добавляют сахар и другие добавки, которые еще больше увеличивают калорийность.

3. Улучшится внешний вид.

Алкоголь провоцируют потерю воды из тканей тела. Поэтому у пьющих людей появляется сухая кожа, образуются морщины, шелушение.

Отказ от алкоголя позволит улучшить состояние кожи лица и тела, а с ней и внешний вид в целом. В первую очередь белеют зубы, исчезает отечность, уходят круги под глазами.

4. Улучшится состояние здоровья.

Этиловый спирт провоцирует риск развития различных заболеваний. Злоупотребление спиртным оказывает негативное воздействие на печень, в результате замедляется процесс выведения из организма токсинов.

После отказа происходит постепенная нормализация эмоционального фона. Если отказаться от алкоголя, то уже через 60 дней защитные силы организма восстановятся полностью. Иммунитет начинает работать на полную мощность.

Снижается риск развития инфекционных заболеваний. Усиливается защита организма от неблагоприятных проявлений внешней среды.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх