Новости и события » Здоровье » Врачи удалили из носа пациента монету, которая пробыла там более 50 лет

Врачи удалили из носа пациента монету, которая пробыла там более 50 лет

Врачи удалили из носа пациента монету, которая пробыла там более 50 лет

В Москве 59-летний мужчина пожаловался врачу-оториноларингологу на полное отсутствие дыхания через правую часть носа. Это длилось уже несколько месяцев.

Компьютерная томограмма показала, что носовой ход справа заполнен плотным инородным телом, а в задних отделах, ближе к носоглотке, расположен круглый предмет. Также выяснилось, что у пациента искривление носовой перегородки, рассказали в департаменте здравоохранения Москвы.

После КТ мужчина вспомнил, что в глубоком детстве, лет в шесть, играя, затолкал селе в нос однокопеечную монетку. Маме сказать побоялся, а потом вовсе забыл об этом случае.

За годы вокруг монеты в носу образовался конгломерат каменистой плотности - ринолит. Сложности при дыхании были, но обычно врачи делали вывод, что причиной тому искривленная носовая перегородка. Истинную причину позволила выяснить только современная техника.

Специалисты провели под руководством ЛОР-врача эндоскопическую операцию. Она длилась полтора часа и проходила под общим интубационным наркозом. Носовую перегородку исправили, убрав искривленную часть хряща, инородное тело достали.

Мужчину выписали через три дня. Он так устал от давних проблем с дыханием, что сразу убрал тампоны из носа, которые должны были удерживать конструкцию как каркас.

Но все прошло благополучно, пациент вновь обрел полноценное дыхание. Главное, по словам врачей, он избежал внутричерепных и гнойно-септических осложнений, которые возможны в таких ситуациях.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх