Новости и события » Происшествия » На Алтае задержали сотрудников благотворительного фонда за лишение свободы людей

На Алтае задержали сотрудников благотворительного фонда за лишение свободы людей

На Алтае задержали сотрудников благотворительного фонда за лишение свободы людей

В Алтайском крае следователи СКР России задержали сотрудников благотворительного фонда "Ключ в жизнь" по обвинению в лишении свободы людей. Этот фонд работает в Топчихинском районе.

Возбуждены уголовные дела по различным статьям - в том числе незаконное лишение свободы человека и похищение человека группой лиц. Задержаны трое руководителей и два работника. Четверо из них - под стражей, еще один помещен под домашний арест.

"В ходе расследования предстоит установить обстоятельства преступлений и круг потерпевших", - пояснила старший помощник руководителя следственного управления СКР по краю Людмила Рязанцева.

Трое мужчин в 2014 году создали благотворительный фонд "Ключ в жизнь". Он специализируется на помощи людям, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью.

По данным регионального Следкома, представители фонда вводили в заблуждение родственников будущих постояльцев. Заключались договоры об оказании медицинской и психологической помощи по программе "12 шагов". При этом родственникам обещали комфортное размещение подопечных и квалифицированных специалистов.

Больные попадали в так называемый "пансионат". По утверждению следователей, людей незаконно удерживали и лишали свободы в помещении, применяя физическое и психологическое насилие. Некоторых потерпевших похищали и насильно увозили для реабилитации.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх