Новости и события » Общество » Алтайский депутат прокомментировал решение о передача леса в частные руки

Алтайский депутат прокомментировал решение о передача леса в частные руки

Алтайский депутат прокомментировал решение о передача леса в частные руки

Недавно на федеральном уровне принято постановление "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения". Считаете ли вы, что передача леса в частные руки (не в аренду, а в постоянное пользование) - негосударственный подход? Ведь ранее лес мог принадлежать исключительно государству.

На вопрос отвечает заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов:

- Согласно статье 7 Земельного кодекса РФ, земли в Российской Федерации должны использоваться в соответствии с целевым назначением. Вместе с тем, согласно данным академика РАН доктора сельскохозяйственных наук П.А. Чекмарева, в России не используется по целевому назначению 20,7 млн га пашни, в том числе 9,9 млн га заросло древесной и кустарниковой растительностью. В Алтайском крае таких земель 14 тыс. га. В основном это предгорья и неудобицы. Эти земли сейчас называют землями сельскохозяйственного назначения, занятыми лесами.

В исполнение ст. 7 Земельного кодекса было принято постановление Правительства РФ от 21 сентября 2020 года № 1509 "Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения", которое направлено на сокращение площади закустаренных земель сельхозназначения и использование их по целевому назначению. То есть подразумевается, что после вырубки растительности на этих территориях будет осуществлена культуртехническая мелиорация земель с последующим вовлечением их в сельскохозяйственный оборот.

Безусловно, не все земли могут быть рекультивированы, поэтому постановлением предусмотрено, что они могут быть использованы для разведения лесов с передачей их в земли лесного фонда. Обращаю ваше внимание на то, что вышеназванное постановление правительства не распространяется на леса, расположенные на землях лесного фонда. В том числе на колки (сельские леса), которые относятся также к землям лесного фонда, и на леса, расположенные в водоохранных зонах. Кроме того, положения документа не распространяются на защитные лесные полосы, которые является мелиоративными системами.

В связи с изложенным нет никаких оснований считать, что решения, закрепленные этим постановлением, могут нанести вред существующим лесам. А что касается лично моей позиции, то я против их передачи не только в частные руки, но и в аренду. Лесхозы, существовавшие до передачи лесов, находящихся на землях лесного фонда, вполне справлялись со своими функциями. И если бы они сейчас существовали, то доходы от их деятельности на 100% поступали бы в государственный бюджет, а не как сейчас - в карманы арендаторов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх