Новости и события » Происшествия » В Барнауле сын в тайне от матери снял с ее счета 29 тысяч рублей

В Барнауле сын в тайне от матери снял с ее счета 29 тысяч рублей

В Барнауле сын в тайне от матери снял с ее счета 29 тысяч рублей

Заметив пропажу с банковского счета крупной суммы денег, барнаульская пенсионерка стала подозревать в краже неизвестных мошенников. Но оказалось, что до ее сбережений тайком добрался родной сын.

Такой сюрприз

В начале марта этого года жительница Барнаула пошла в банк, чтобы снять деньги. Она знала, что у нее на счете накопилось около 54 тысяч рублей, кроме того, должна была поступить пенсия. Она подала девушке-оператору свою сберегательную книжку, попросила выдать 15 тысяч. Получив деньги, вернулась домой, там стала рассматривать сберкнижку, сверяла, сколько денег и когда снимала. И вдруг заметила периодические списания разными небольшими суммами. Всего на 8900 рублей. Это показалось женщине очень странным, так как она такие операции точно не проводила.

Пенсионерка вновь отправилась в банк, стала интересоваться, каким же образом испарились ее деньги. На что ей посоветовали спросить об этом у родственников. Вернувшись домой, она задала вопрос своему 47-летнему сыну, с которым жила в одной квартире, не он ли перевел куда-то ее деньги со счета. Но тот клятвенно заверил, что ничего такого не делал.

В банке

Через несколько дней пенсионерка снова обратилась в финансовое учреждение. И на этот раз ей объяснили, что к ее счету привязан номер телефона, зарегистрированный на нее. Женщине он был знаком, так как им пользовался сын. Деньги переводились с использованием этого абонента на счета каких-то незнакомых людей.

Для владелицы счета это стало большим открытием. Сотрудник банка уничтожил карту, через которую шли операции, а номер телефона, к которому она была привязана, заблокировал. Но и после этого утечки денег продолжились. И еще более 11 тысяч из сбережений пенсионерки перекочевали в чужой карман.

Она сообщила об этом сотруднику банка, на что ей было предложено перевести оставшиеся почти 60 тысяч рублей на другой расчетный счет. Женщина так и поступила.

При этом по рекомендации работника финансового учреждения она оставила на прежнем счете чуть более 500 рублей, чтобы посмотреть, будут ли деньги списываться в дальнейшем.

Дома женщина вновь поинтересовалась у сына, не он ли брал ее деньги. И тот ответил отрицательно. А в начале апреля 500 рублей улетучились. Всего же исчезло более 29 тысяч рублей. Отчаявшись самостоятельно разобраться, кто же распоряжался ее деньгами как своими, пенсионерка обратилась в полицию. Выяснилось, что к хищениям денег все-таки причастен ее собственный сын.

И тогда признался

Новость о том, что сын оказался тем самым злоумышленником, стала для женщины еще одним неприятным сюрпризом. В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело. Следователю пенсионерка рассказала, что не разрешала великовозрастному отпрыску привязывать к ее расчетному счету абонентские номера сотовых телефонов, проводить какие-либо операции с ее деньгами. Когда он мог это делать, женщина даже не знала, поскольку он постоянно находился дома, часто в нетрезвом состоянии.

Совместного хозяйства, по словам женщины, они с сыном не вели. Когда он работал, свою зарплату тратил исключительно на себя. Услуги ЖКХ оплачивала она. Более того, у мужчины начались проблемы со здоровьем, и он уволился. После этого оказался полностью на иждивении матери.

Мужчина же сообщил о подробностях того, как он добрался до материнских сбережений. Знал, что у матери в банке имеется сберегательный счет, а также дебетовая карта, которой она не пользовалась. Привязал к ней абонентский номер своего сотового телефона. Подключил приложение, через которое и скачивал потихоньку деньги. Для этого выходил в подъезд. Мать не замечала его тайных манипуляций.

Когда она впервые обнаружила утечки и заблокировала карту, сын стал обращаться за помощью к соседям. И те не отказали. В рамках расследования уголовного дела все, кто по доброте душевной предоставлял свои банковские карты, чтобы мужчина мог обналичить деньги, этого не отрицали. Но по их словам, они верили соседу, когда он говорил, будто просто потерял карту и лишь поэтому попросил о помощи. Но потом к ним пришли с вопросами полицейские.

Обязали лечиться

В суде мужчина полностью признал свою вину, заявил, что раскаялся. Суд назначил ему условный срок. А кроме того, пройти обследование и лечение у психиатра-нарколога.

Как сообщил "АП" начальник апелляционного отдела прокуратуры края Сергей Роговой, адвокат доморощенного похитителя денег обжаловал приговор. По его мнению, дело стоило бы прекратить за примирением сторон, ведь ущерб возмещен и виновный активно помогал следствию. Но, рассмотрев доводы адвоката, апелляционный суд не счел их убедительными.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх