Новости и события » Общество » Немецкое издание рассказало о жителе Восточной Пруссии, бежавшем в конце войны в Литву

Немецкое издание рассказало о жителе Восточной Пруссии, бежавшем в конце войны в Литву

Немецкое издание рассказало о жителе Восточной Пруссии, бежавшем в конце войны в Литву

Немецкая газета Neue Presse опубликовала историю жителя Восточной Пруссии, который в конце войны сбежал в Литву и около семнадцати лет работал в колхозе. Зигфрид Меретиг рассказал, что жил на территории Земландского полуострова вместе с родителями и тремя сестрами. В 1945 году, когда ему было 10 лет, семью выгнали из дома. Отец мальчика попал в плен, а мать отправили в лагерь.

Младшие сестры Зигфрида вскоре умерли от голода. Старшая, Шарлотта, выжила, но вскоре он потерял с ней связь. Чтобы спастись от голода, мальчик отправился в Литву и стал работать на фермера в небольшом местечке рядом с Вильнюсом. Впоследствии ему пришлось трудиться трактористом в колхозе. Зигфрид не посещал школу и за время пребывания в Литве забыл родной язык. В 1959 году фермеру, у которого он жил, принесли письмо и сообщили, что его подопечного ищет семья. Как выяснилось, отец и старшая сестра жителя Восточной Пруссии находятся в Германии.

В июле 1962 года мужчину доставили в приемный лагерь Фридланд, расположенный на территории федеральной земли Нижняя Саксония, и семье направили телеграмму с сообщением о прибытии родственника. Сестра Шарлотта привезла брата в баварскую деревню Вайсенбрун, где она на тот момент проживала вместе с отцом и его новой семьей.

В течение двух лет Зигфирд Меретиг посещал курсы в доме молодежи, организованном для попавших в изгнание молодых людей, которые потеряли родителей. Заново выучив язык, он нашел работу на карьере.

В 1968 году Меретиг женился на женщине из баварской деревни, в которой проживала его семья. Через некоторое время супруги купили небольшой дом в другом городе, где живут по настоящее время. Как отмечает издание, после открытия Калининградской области для иностранцев бывший житель Восточной Пруссии несколько раз посещал регион.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх