Новости и события » Общество » Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

24 ноября 1742 года родился Петр Борисович Иноходцев (1742-1806), путешественник, академик.

Участник экспедиции по Карелии, в течение которой был собран фактический материал по астрономии и т. д. На основании этого материала было опубликовано более 100 трудов. Им были определены точные географические координаты города Петрозаводска. Автор статьи «О географическом местоположении города Петрозаводска, определенном астрономическими наблюдениями в 1785 году, деланными П. Иноходцевым».

--------------------

24 ноября 1787 года в Олонце открылось первое государственное учебное заведение - Олонецкое малое народное училище. В 1810 году преобразовано в уездное, с приходским классом при нем. С данной даты ведет свою историю МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 Олонца».

Екатерина II повелела создавать училища «по всем многолюдным городам» - 24 ноября 1787 года в Олонце открылось малое народное училище. В 1811 году Екатерининское (бывшее малое народное) училище в статусе уже приходского входит в состав уездного училища города. В 1902 году двухклассное уездное училище преобразуется в трехклассное, и, наконец, в 1911 году училище получает статус четырехклассного. В 1918 году Олонецкий Уездный Совет по народному образованию принял решение: «... бывшее Екатерининское училище в г. Олонце остается 1-й школой 1-й ступени с четырьмя отделениями и четырьмя учащими (так в то время именовали учителей). При школе для детей из беднейших слоев населения создавался приют на 20 человек.

В 1920 году на первом уездном съезде учителей было принято решение создать школу семилетку в Олонце, а в 1928 году она реорганизована семилетку в Школу крестьянской молодежи, с одновременным проведением так называемой «карелизации». Ну а в 1938 году состоялся первый выпуск 15 учащихся, окончивших среднюю школу №1 Олонца. (среднее образование в то время соответствовало 9-летнему обучению).

------------------------

24 ноября 1803 года родился Николай Федорович Бутенев (1803-1871), горный инженер, краевед. Начальник Олонецких горных заводов.

В 1824 году с серебряной медалью Санкт-Петербургского горного кадетского корпуса был определен на службу на Александровский пушечный завод по надзору за работами в молотовой цех. С 1830 года надзиратель железных рудников, с 1843 по 1859 год - управляющий Александровским пушечным заводом. В 1859 году назначен членом Совета и Ученого Комитета Корпуса горных инженеров с присвоением звания генерал-лейтенанта. В 1867 году назначен начальником Олонецких горных заводов.

Стал одним из зачинателей археологического изучения Карелии. В 60-х годах сделал в Географическом обществе сообщение о найденных им в Олонецкой губернии следах каменного века. Им была собрана обширная коллекция орудий каменного века, которую Бутенев передал в Музей антропологии. Являлся автором статей по вопросам геологии Олонецкой губернии. До конца жизни Бутенев работал над воспоминаниями, содержащими ценные свидетельства о жизни петрозаводского общества, быте горожан и сельских жителей Олонецкого края в 1-й половине 19 веке. Во время проживания в Петрозаводске поддерживал дружеские отношения с политссыльным Ф. Н. Глинкой и директором народного училищ Ф. Н. Фортунатовым.

-----------------

24 ноября 1899 года в Петрозаводске открыта фельдшерская школа Олонецкого губернского земства (ныне - базовый медицинский колледж).

Открытие фельдшерской школы было призвано помочь решить проблему с кадрами в системе здравоохранения в губернии. 24 ноября 1899 года в Петрозаводске на базе курсов для акушерок была открыта фельдшерская школа. Первым директором школы стал губернский врачебный инспектор Максимилиан Николаевич Мотрохин. На момент открытия в учебное заведение принимались лица мужского пола всех сословий от 16 до 21 года. Срок обучения составлял три года. В школу было принято 7 учеников. Согласно уставу школа содержалась за счет земства и платы за обучение.

После революции школа сменила название и стала именоваться Петрозаводской городской рабоче-крестьянской школой 3-й ступени с медицинским уклоном. В 1931 году школу преобразовали в медицинский политехникум, в 1936 году - в школу медицинских сестер. 27 лет учебным заведением руководил Исаак Александрович Шиф, который возглавил его в начале века и преподавал в нем фармакологию, гистологию и патологию.

С 1953 по 1994 год учебное заведение называлось медицинским училищем, но 15 декабря 1994 года оно получило новый статус, сохраняющийся по нынешний день - базовый медицинский колледж. За годы своей работы учебное заведение выпустило свыше 17 тысяч специалистов, получавших знания от лучших преподавателей карельской медицины, таких, как М.Д. Иссерсон, К.А. Гуткин, В.А. Баранов, С.А. Вишневский и многие другие.

-------------------

24 ноября 1941 года родился Анатолий Григорьевич Слышов, кандидат физико-математических наук, доцент, заведующий кафедрой, декан факультета Карельской государственной педагогической академии. Заслуженный работник образования Республики Карелия.

По окончании института начал работать на кафедре физики, учился в аспирантуре при кафедре физики КГПИ по специальности «экспериментальная физика». С 1984 заведующий кафедрой физики, затем декан ФМФ. Основная тематика научной работы Слышова - физика газового разряда. Автор 32 научных и научно-методических работ. Награжден знаком «Отличник народного просвещения», Почетными грамотами СМ КАССР и РК.

------------------

24 ноября 1951 года родился Михаил Васильевич Целищев, врач-хирург. Работал главным врачом Калевальской центральной районной больницы, Олонецкой центральной районной больницы, поликлиник № 3 и №5 города Петрозаводска, Республиканского наркологического диспансера. Заслуженный врач Республики Карелия.

За заслуги в охране здоровья населения и многолетний плодотворный труд присвоить почетное звание «Заслуженный врач Республики Карелия» Целищеву Михаилу Васильевичу - главному врачу государственного учреждения здравоохранения «Республиканский наркологический диспансер».

Как главврач диспансера Целищев практиковал адресную помощь больным наркологического профиля, которые в перспективе могут вернуться к нормальной жизни. Считал, что для эффективного решения вопросов наркозависимости необходимо привлечение широкой общественности.

-----------------

24 ноября 1960 года родился Александр Лазаревич Побережный-Береговский, директор и художественный руководитель Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская». Заведующий кафедрой основ актерского мастерства Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова. Награжден Почетной грамотой Республики Карелия. Член КРО ВТО «Союз театральных деятелей России».

В 1984 году окончил физико-математический факультет Петрозаводского государственного университета. Будучи студентом, активно участвовал в деятельности студенческого театра. По окончании ВУЗа работал заведующим постановочной частью Студенческого театра ПетрГУ. В 1990 году А. Побережный-Береговский, совместно с Александром Мустоненом, поставил в театре «Творческая Мастерская» спектакль «Остановите самолет, я слезу!» по произведениям Эфраима Севелы. Спектакль игрался в фойе Национального театра, пользовался большим успехом у публики.

В 2006 году А. Л. Побережный-Береговский назначен директором Государственного молодежного театра Республики Карелия «Творческая мастерская»; тогда же стал мастером курса актеров драмы Петрозаводской государственной консерватории им.А.К.Глазунова. С 2010 года - директор Театра драмы Республики Карелия («Творческая мастерская»).

---------------------

24 ноября 1967 года в Петрозаводске открылся универсальный магазин «Карелия» (ныне «Карелия-маркет»), в то время самый большой магазин республики. Магазин до сих пор располагается по адресу: Кирова, 2. В торговом центре открыты магазины одежды, обуви, аксессуаров, спортивных товаров, ювелирных украшений, часов, посуды.

Газета «Ленинская правда», заметка от 25 ноября за 1967 год: «24 ноября распахнул свои двери самый большой универсальный магазин в Петрозаводске - «Карелия». Два больших торговых зала на первом и втором этажах залиты светом 1200 ламп дневного освещения. Вдоль стен размещены изящные прилавки. В торговых помещениях 18 секций, 152 рабочих места, 22 кассира, 237 продавцов. Самый большой универмаг имеет свой радиоузел, свою автоматическую телефонную станцию. В залах оборудована специальная вентиляция, а тепловая завеса у входных дверей преграждает доступ в помещение холодного воздуха».

-------------------

24 ноября 1971 года введен в эксплуатацию Шокшинский дробильно-сортировочный завод. От этой даты берет начало Шокшинское карьероуправление.

Поселок Кварцитный относительно молодой, год основания -1971 год. Основанием для строительства поселка послужило открытие месторождения серого кварцито-песчаника в Прионежском районе Республики Карелия, в 60 км от Петрозаводска.

В 1970 году состоялась встреча руководителей Московской области и Карельской АССР, на которой достигнута договоренность о предоставлении Мособлисполкому участка недр в районе пос. Кварцитный, произведена разведка, утверждены запасы в объеме 64 млн. м3 серых кварцито-песчанников.

Областью применения щебня Шокшинского месторождения кварцито-песчаников является дорожное строительство, производство железо-бентонных изделий и различных видов строительных конструкций. Помимо высокой прочности и кубовидности щебень Шокшинского месторождения отличается высокой абразивностью и красным цветом. Фракция - бутовый камень широко применяется в качестве декоративного материала.

В 1970 году образована дирекция строящегося предприятия, заказан проект Дробильно-сортировочного завода. В ноябре была смонтирована Передвижной дробильно-сортировочной установки, 24 ноября 1971 года ПДСУ - 200 выдала первый щебень.

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии - высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии

Олонецкие заводы, Карелия-маркет и Кварцитный - 24 ноября в истории Карелии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх