Новости и события » Общество » Власти России упростят получение детских пособий для семей

Власти России упростят получение детских пособий для семей

Власти России упростят получение детских пособий для семей

В России нашли способ, который позволит значительно упростить процедуру получения детских выплат. Теперь у россиян не будет необходимости собирать многочисленные подтверждающие документы для пособия - сбором информации займутся местные органы власти, что сделает процедуру оформления значительно проще.

Законопроект для упрощения получения семьями детских пособий разработали в Минэкономразвития. В рамках проекта предполагается, что проверку предоставленных данных, подтверждающих право родителя на выплату, станут проводить региональные органы власти. Со стороны заявителя потребуется лишь информация о совместном проживании ребенка и родителей.

Как уточнили в ведомстве авторы проекта, такой метод позволит избежать многих неудобств, с которыми сталкиваются россияне при оформлении ежемесячных пособий по уходу за ребенком и обращении за назначением единовременного пособия? при его рождении.

- Реализация проекта федерального закона позволит гражданам избежать обращения граждан за получением справок о составе семьи и выписок из домовых книг, - сообщают в Минэкономразвития, приводит цитату и информацию "Известия".

Напомним, что в настоящее время граждане для оформления детских пособий должны предоставлять множество личных данных, включая паспорт, свидетельства о браке и рождении ребенка, справку с места работы или учебы, бумаги о ранних выплатах, а также реквизиты счета. Больше всего бумаг необходимо предоставить по уходу за ребенком до 18 лет, и нередко этот процесс отнимает много времени.

Большинство фракций Госдумы поддержали такой законопроект. Депутаты считают, что для пособия сбор доказательств о том, что "ребенок есть", должно выполнять государство.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх