Новости и события » Экономика » Власти готовы заплатить более полумиллиона за новые статуи сфинксов для парка в Светлогорске

Власти готовы заплатить более полумиллиона за новые статуи сфинксов для парка в Светлогорске

Власти готовы заплатить более полумиллиона за новые статуи сфинксов для парка в Светлогорске

Администрация Светлогорска решила заключить контракт с компанией «СП-Реставрация» за 547 тыс. руб. на разработку проектной документации по переносу в один из музеев региона двух скульптур «Сфинксов» из Лиственничного парка, также изготовление копий этих скульптур из белого мрамора. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Согласно аукционной документации, скульптуры из искусственного камня были установлены в парке в 1930-х годах.

«СП-Реставрация» оказалась единственной организацией, допущенной к торгам. Стартовая цена торгов составляла 550 тыс. руб.

В апреле стало известно, что копию скульптуры Германа Брахерта из Лиственничного парка передали Калининградскому музею изобразительных искусств. «Фигура, выполненная из искусственного камня, находилась в Лиственничном парке Светлогорска. Из-за влияния перепада температур и повышенной влажности в условиях нахождения на открытом воздухе на скульптуре стали появляться трещины», - поясняли в музее.

Средства на благоустройство Лиственничного парка и изготовление мраморных копий скульптур получены в рамках программы приграничного сотрудничества Россия-Польша 2014-2020.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх